Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: июль

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/SrZybvNnmc4

В июле 2021-го жителей Прибайкалья больше всего волновала третья волна коронавируса и огромное количество происшествий с детьми. Чтобы зафиксировать главные события года, в рамках «Новостей по будням» уже неделю выходит рубрика «Итоги 2021». Очередной выпуск посвящён седьмому месяцу года. Смотрим.

 

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент:

«На второй месяц лета 2021 года в Иркутской области пришёлся пик третьей и, возможно, самой жёсткой волны коронавируса. Ковидарии Прибайкалья оказались переполнены за несколько дней, и медики были вынуждены отказывать в госпитализации даже людям с низким содержанием кислорода в крови, которое возникает при поражении лёгких. Некоторые врачи Иркутска пошли на крайнюю меру и начали записывать публичные обращения к руководству региона, заявляя о патовой ситуации. Также в июле пандемия коснулась и редакции «Новостей по будням». Одномоментно коронавирусом заболели практически все сотрудники программы. Тем не менее мы продолжали каждый день освещать самые резонансные события в регионе».
 

 

И чаще всего в июле мы рассказывали о происшествиях на воде. Ведь за месяц в Иркутской области утонули сразу 5 детей. Так, 6 июля в Усть-Куте погибла 15-летняя девочка. Плавая на бревне в 20 метрах от берега, школьница соскользнула и скрылась под водой. Буквально в тот же день в Иркутске 17-летний юноша утонул, купаясь в одном из карьеров. 19 июля трагические новости пришли из Нижнеудинского района, где из-за недосмотра распивавших алкоголь родителей ушёл под воду 7-летний мальчик. Спустя три дня в Куйтунском районе утонул 8-летний малыш, а 26 июля во время купания в Киренске погиб 12-летний школьник.
 


АНДРЕЙ КАРЕПОВ, врио начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:

«Гибель детей была связана с тем, что родители или опекуны недосмотрели за своими детьми. В первом случае, когда ребёнок погиб, родительница была тут же, на берегу, занималась своими делами. Второй ребёнок вообще по недосмотру родителей купался в неорганизованном месте без сопровождения взрослых. По прошлому году 110 родителей было привлечено к ответственности, в этому году на сегодняшний день – 68».
 


И на этом громкие истории, связанные с детьми, в регионе не закончились. Так, в конце июля посреди дня на улице неизвестный мужчина напал с ножом на семью. Подозреваемый просто проходил мимо и без причины толкнул девочку. Отец ребёнка встал на её защиту. Тогда нападавший ударил мужчину несколько раз ножом и сбежал. Спустя три дня разбойника задержали. Но, наверное, самой громкой историей июля стала драма, развернувшаяся на балконе одной из высоток Иркутска. 34-летний мужчина грозился спрыгнуть с 14-этажа вместе с трёхлетним сыном на руках из-за конфликта в семье. Спустя 3,5 часа уговоров иркутянин вернулся в квартиру, где и был задержан.
 


— Прошу прощения у своего сына, ребёнка, которого я люблю, без него жить не смогу. И жену свою я люблю.



Но и в остальном мире июль оказался наполнен самыми разными новостями. Вспомним несколько самых обсуждаемых.

Завершился очередной Каннский кинофестиваль. Главный приз смотра – «Золотую пальмовую ветвь» впервые в истории получил фильм ужасов «Титан».

В Токио прошла церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Главные соревнования планеты проходили в условиях режима чрезвычайной ситуации и без зрителей.

А вот жители Иркутска в июле стали зрителями уникального явления. В областном центре недалеко от ледокола «Ангара» заметили проплывающую нерпу. И это было уже далеко не первое за лето появление эндемика в черте города.

Фото: https://pixabay.com/ru