Перейти к основному содержанию

Мороз в Иркутске: где можно погреться и как не получить обморожение

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/y7FjPgRaE3A

Пока морозы главенствуют на улицах, лучше лишний раз без необходимости не выходить на улицу. Ведь такие прогулки могут обернуться обморожениями и другими неприятными последствиями. Тем не менее полностью отменить жизнь из-за холодов невозможно, поэтому сегодня наш корреспондент Анастасия Смирнова выяснила, где в Иркутске можно без проблем погреться, и как в непростых климатических обстоятельствах выживают люди, у которых нет дома.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Второй день в Иркутске стоят сильные морозы. Руки буквально коченеют после пары минут, проведённых на улице. Но сложнее всего в такой период приходится даже не нам, корреспондентам, а людям без крыши над головой. Но насколько отзывчивы горожане по отношению к тем, кто остался на улице? Сегодня мы это и проверим».



Вооружившись скрытой камерой, мы для начала решили посетить торговые центры и проверить, пустят ли нас без сертификата о вакцинации, или нам придётся поискать другое место. И в первый же ТЦ мы прошли без препятствий.
 


— Плюс этого торгового центра в том, что нам вообще не пришлось показывать QR-код, потому что здесь есть отдельный вход в супермаркет, поэтому здесь можно спокойно погреться.
 

 

Перенесёмся в следующий торговый центр. В нём нет отдельного входа в продуктовый магазин, поэтому здесь на успех мы не рассчитываем.
 


— Вообще сначала меня не хотели пропускать, потому что я без OR-кода, но, когда я сказала, что замёрзла, мне сказали, что я могу пройти, постоять, погреться.
 

 

Не пройти, конечно, вглубь магазина, но и замёрзнуть не дали. Следующие на очереди – павильоны на остановках. В них особенно часто заглядывают люди, ожидающие автобус. Но далеко не всем продавцам это нравится. Тем не менее нам не попался ни один из сотрудников, который бы прогнал нас в такой мороз. Но для людей, действительно не имеющих постоянного места проживания, такие варианты не подойдут. Зато для них есть специальные благотворительные центры. Их у нас в регионе четыре. Самый крупный из них мы сегодня и посетили. Сейчас он обогревает около 160 горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 


АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, основатель благотворительного фонда «Оберег»:

«Всегда, когда наступают холода, количество наших постояльцев значительно увеличивается. Вот сейчас у нас, звонил, в Ангарске максимально переполнено. Даже карантинное отделение, которое у нас в случае ЧС, там сейчас 3 человека проживают. За последние 3 года, я считаю, мы можем документально подтвердить, 800 человек мы с улицы собрали, я считаю, это очень хороший показатель, количество людей, которые живут на улице, стало гораздо меньше. 80 процентов людей, которые к нам попадают, на улицы не возвращаются».
 


Но риск получить обморожение есть у каждого. Ежедневно в ожоговое отделение 3 городской клинической больницы Иркутска обращается от трёх до семи человек с локальными и обширными холодовыми повреждениями. Самое главное, по мнению специалистов, в такой ситуации не растирать обмороженные участки и не разогревать их горячей водой.
моро


АНДРЕЙ ЩЕДРЕЕВ, заведующий ожоговым отделением:

«Надеть тёплые варежки, тёплую одежду, согреться, выпить тёплый чай, оставаться в тёплом помещении – вот основные рекомендации. Тут прямая корреляция: чем ниже температура, тем больше госпитализация. Во всяком случае, у нас в отделении сейчас пациентов с холодцовым повреждением больше, чем пациентов с термическими ожогами».
 


Что ж, наш эксперимент сегодня показал, что мест, в которых можно согреться в Иркутске в такую погоду, не мало. И хочется верить, что жители областного центра и в будущем не останутся равнодушными к тем, кому в морозы особенно необходима помощь.