Перейти к основному содержанию

Травма на городской улице: как получить компенсацию

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/xdz2e0ecqXQ

Добиться справедливости получается далеко не всегда. Часто причиной тому становится неосведомлённость граждан о правильных действиях. Как доказать вину причастных к травме на льду людей или организаций и отсудить положенную компенсацию? В этом сегодня разбиралась Анастасия Смирнова. Ей слово.

Столбики термометра в Иркутске уверенно ползут вниз и приближаются к экстремальным значениям. Какие проблемы это сулит, кроме очевидных? Прежде всего стоит говорить об увеличении количества травмированных на улицах людей. И речь не об обморожениях. На холоде дороги и тротуары превращаются буквально в один большой каток, устоять на котором практически невозможно.



АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Конечно, в такую погоду лучше ходить аккуратно и никуда не спешить, для того чтобы избежать скольжения. Но если сделать это всё же не удалось, и в результате падения вы получили травму, первым делом нужно позвонить в скорую помощь».



Медицинские работники должны зафиксировать наличие травмы, её характер, степень тяжести, а также время и место получения ранений. В случае, если повреждения не являются тяжёлыми, пострадавший может и сам обратиться в ближайший травмпункт, где ему также будет выдана справка, подтверждающая детали происшествия.
 


— А пока вы ожидаете врачей, не теряйте время и сфотографируйте место происшествия.
 


Ведь в качестве доказательств в суде, а мы ведь именно для этого здесь и собрались, можно использовать фото и видео с места падения. Необходимо зафиксировать территорию и объект, послуживший причиной травмы. А если рядом с местом происшествия имеется камера наружного видеонаблюдения, желательно попробовать получить запись случившегося. Для этого нужно отправить соответствующий запрос в организацию, которой принадлежит устройство.
 


— Ещё одним доказательством вины организации, отвечающей за эту территорию, будет наличие свидетелей. А вот и он.

 


Также при возможности запишите данные всех свидетелей вашего травмирования: фамилию, имя и отчество человека, номера телефонов и показания. Позже со всеми собранными данными вы можете подать заявление в суд о возмещении ущерба.
 


ВИКТОР ГРИГОРОВ, адвокат:

«Здесь надо обязательно в полном объёме проводить проверку по факту причинения вреда здоровью. И здесь, если граждане не попускаются своими правами, то сатисфакция возмещения вреда будет в полном объёме, лицом, которое ответственно за причинённый вред. Здесь всё-таки нужно проявить настойчивость. Самостоятельно никто никоим образом сам не принесёт положительные результаты».
 


В случае победы в суде вы получите компенсацию по возмещению утраченного заработка и средств на лечение. Важно: чем больше вещдоков предоставит пострадавший, тем больше вероятность того, что высшая инстанция встанет на сторону пострадавшего.