Перейти к основному содержанию

Безопасный шопинг? В некоторых ТЦ Иркутска сократили количество выходов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pjI5GfBmA_Q

О вопросах безопасности в торговых центрах вновь говорят жители Иркутска. Наши земляки обратили внимание на то, что во многих ТЦ закрыты некоторые входы и выходы. Сделано это якобы для того, чтобы сотрудникам было удобнее проверять у людей QR-коды. Даниил Седов сегодня решил выяснить, как в Иркутске одни правила – эпидемиологические противоречат другим – пожарным. Смотрим.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Сейчас многие торговые центры Иркутска добросовестно выполняют свою работу и внутрь запускают только людей, у которых есть QR-коды. Однако у некоторых иркутян появились вопросы к тому, как это делается. В некоторых ТЦ ограничено количество входных групп. То есть какие-то двери просто закрыты. Так это или нет, мы решили узнать с помощью скрытой камеры».



Провести эту проверку мы решили для того, чтобы выяснить, не нарушают ли руководители торговых центров требования пожарной безопасности? Согласно им, все выходы и входы, включая и эвакуационные, кроме тех, что заперты на магнитные замки, должны быть открыты. Именно поэтому центральные входы в здания нас не интересуют, будем проверять второстепенные.
 


— В торговом центре оба входа, которые являются общими, а не эвакуационными, открыты. И что примечательно, возле обоих входов стоят люди, которые проверяют наличие QR-кодов.
 


А вот в другом торговом центре ситуация иная. Охранники, которые должны пропускать людей, либо чем-то увлечены в своих смартфонах, либо просто безучастно сидят на стуле и встречают посетителей. Поэтому наплыв покупателей в этом здании внушительный. А значит, и все входные группы, которые есть здесь, должны работать на случай потенциальной чрезвычайной ситуации. Но на деле всё совсем не так.
 


— Из пяти или шести групп, которые здесь имеются, работают только три. Все остальные просто закрыты либо замурованы столами, либо перемотаны скотчем. В общем, имеют место быть нарушения.
 

Причём их сразу два. Первое – это ограничение доступа людей к выходам. А второе – захламление путей к дверям. Никаких посторонних предметов вблизи входных групп быть не должно! И казалось, что после истории с кемеровской «Зимней вишней» это всё усвоили. К слову, из всех торговых центров, что мы проверили, проблемы были только в одном. В остальных ТЦ все двери оказались открыты, а сами сотрудники стараются соблюдать правила и условия работы, которые нам диктует время.