Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: май

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/uRVB0cTc-vY

Весной этого года жителей Иркутской области интересовал не ремонт дорог, а распространение коронавируса, пожары и паводки. Это и другие самые яркие события мая вспомним в четвёртой серии проекта «Итоги-2021». Смотрим.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«В начале мая жители Иркутской области обсуждали новость о крупной взятке в системе исполнения наказаний. Сотрудник ГУФСИН получил 60 миллионов рублей, а взамен обещал прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении сразу нескольких коммерческих организаций Прибайкалья. Для региональной службы исполнения наказаний это стало уже десятым уголовным делом меньше чем за полгода».


 

Несладко в мае пришлось пожарным региона. Почти сутки они тушили сильнейший пожар, который бушевал в посёлке Дальний Нижнеилимского района. На место было направлено по два вертолёта МИ-8 от МЧС и авиалесоохраны с 10 десантниками в каждом. Пострадавших чудом удалось избежать. Тем не менее в результате трагедии были уничтожены десятки домов. Без крыши над головой остались 18 человек. После пожара большая часть жителей выступала за переезд из посёлка. Однако спустя неделю люди поменяли своё решение и решили остаться.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Сегодня ни один из проживающих здесь жителей не имеет права собственности и на земельные участки, и на домовладение. Всё это, получается, в собственности муниципалитета, поэтому пострадавшей стороной является муниципалитет, который также на договорных отношениях социального найма должен предоставить другие жилые дома на территории Нижнеилимского района».
 


Тревожные новости в мае приходили из Усть-Илимского района. Там на домашних собак в населённых пунктах нападал медведь. Дикий зверь заходил прямо на участки, ломал заборы и ворота. Один из посёлков даже посетила медведица с медвежатами. Причиной такого выхода хищников к людям послужил недостаток кормовой базы и резкое увеличение популяции косолапых. На медведя, который убил собак, местные егеря объявили охоту. И через несколько дней стало известно, что зверь застрелен. Тем временем за пределами региона также происходило множество резонансных событий.

В Казани произошло вооружённое нападение на гимназию. В результате стрельбы погибло 9 человек, более 20 пострадали. Террорист был задержан на месте преступления. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он являлся выпускником этой же гимназии.

В Индии зарегистрировали 401 993 новых случая заражения коронавирусом, это максимальный показатель с начала пандемии в мире. На следующий день Индия обновила мировой рекорд по количеству умерших от коронавируса за сутки.

И пока весь мир держал руку на пульсе, жители посёлка Малая Топка завели аккаунт в инстаграме для разбитой дороги. Таким нестандартным способом люди решили привлечь внимание к проблеме ям и отсутствию тротуаров на дорожном полотне. Однако в администрации Уриковского муниципального образования заверили, что о необходимости ремонта знают. Но пока на него средств нет.

Фото: https://pixabay.com/ru