Перейти к основному содержанию

Семь новых спортивных комплексов за год появилось в регионе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/L-kIym4IYn4

Итоги года с точки зрения развития спорта и физкультуры можно считать удачными. Ведь в Иркутской области за год появилось сразу семь новых спортивных комплексов. Пять из них по нацпроекту «Демография», ещё два по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта».

В их числе физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт», открывшийся в Ново-Ленино. На первом этаже здания расположился универсальный игровой зал, а на втором находится тренажёрный зал. И похожие объекты появились не только в областном центре, но и в Усть-Куте, посёлке Усть-Уда, селе Урик и других населённых пунктах Иркутской области. Сооружения передают муниципалитетам, и там открывают детские и взрослые секции, проводят соревнования, готовят спортсменов или принимают нормы комплекса «Готов к труду и обороне». На завершающей стадии находится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Плишкино. Ещё по одному такому объекту в 2022 году откроют в деревне Карлук и в рабочем посёлке Жигалово. Тогда же достроят и Дом спорта в посёлке Усть-Ордынском.

 

ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, заместитель министра спорта Иркутской области:

«Также на следующий год у нас должны быть введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом в микрорайоне Университетский в Иркутске. У нас и губернатор, правительство, Заксобрание очень активно начали обращать внимание на развитие спортивной инфраструктуры. На следующий год у нас выделены финансовые средства для создания более 20 плоскостных сооружений в Иркутской области. Мы все прекрасно понимаем: когда есть современные спортивные объекты, у людей появляется желание заниматься физической культурой».