Перейти к основному содержанию

Соблюдают ли в Иркутске правила продажи пиротехники: проверка "Новостей по будням"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/l9np-0mOLt8

В ближайшие недели работы у спасателей, скорее всего, прибавится. Ведь в активную фазу вступают новогодние гуляния, один из главных атрибутов которых – фейерверки. На что стоит ориентироваться при покупке салюта, и что нужно сделать, чтобы огненное шоу не обернулось трагедией, расскажем далее.

 

— Видите, есть код, да? Можете наводить, программа есть, и всё, и он вам покажет, как он будет стрелять.



Фейерверки на любой вкус уже можно найти на многих рынках города. Продавцы охотно показывают продукцию и рассказывают о ней покупателям. Проверить красочность позволяют современные технологии. А вот проверить качество товара покупатель должен сам. Например, попросив у продавца сертификат.
 


— Сейчас без сертификатов никуда. До первой проверки, и всё – вплоть до уголовного дела. Смысла нет просто так заниматься кустарным способом.



Мы провели свой рейд по торговым точкам. Проверяли три критерия. Во-первых, те самые сертификаты. Ни в одном из ларьков с пиротехникой нам не отказали. Напротив – охотно доставали документы и давали их почитать. Второй критерий оценки – сможет ли продавец объяснить покупателю технику безопасности.
 


— Девушка, ну, надо в снежок, чтобы хотя бы вот так укреплённая она была.
— А расстояние?
— Ну, отходить метров пять хотя бы. Чтобы она ни туда в снег, ни сюда не шаталась, вот так.
 



Неидеальный ответ, конечно, но попытка засчитана. Кроме того, подробные инструкции по использованию есть на всех коробках. Равно как и по хранению. А третий, не менее важный критерий – это срок годности. Просроченный салют – сюрприз крайне сомнительный, непредсказуемый и опасный. Но даже качественный фейерверк может омрачить праздник, если не соблюдать технику безопасности. Пострадать от этого могут не только взрослые, но и дети.
 


ТАТЬЯНА ПРЕТОРИУС, заведующая травмпунктом Ивано-Матрёнинской детской больницы: «Возможны травмы самые разнообразные. Начиная от травм пальцев, кисти, если пиротехника взрывается в руках при неправильном использовании. Это могут быть травмы глаза, лица. Это взрывная травма, она всегда неблагоприятна в плане заживления, и всегда это тяжёлый восстановительный период».
 


Поэтому специалисты советуют тщательнее выбирать фейерверк при покупке и брать салют только в специализированных местах. А также соблюдать правила, чтобы торжество не превратилось в беду.