Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: апрель

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ggVPuvYyFSY

В апреле этого года положительных новостей из медицинской отрасли было куда меньше. ФАС региона возбудило уголовное дело из-за выявленного факта картельного сговора. Вообще середина весны выдалась богатой на резонансные события. О них более подробно расскажет Даниил Седов в третьей серии проекта «Итоги 2021».

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Апрель 2021-го в Иркутской области начался с коррупционного скандала. Антимонопольная служба региона выявила картельный сговор на 100 миллионов рублей. По версии ФАС, четыре компании заключили антиконкурентное соглашение для поддержания цен при закупке медицинских товаров для четырёх больниц Прибайкалья. По данному факту было возбужденно уголовное дело».


 

Работы в апреле хватало и сотрудникам природоохранной прокуратуры региона. Всё потому, что в Усолье-Сибирском люди стали жаловаться на качество питьевой воды. Сотрудники ведомства совместно с работниками Россельхознадзора и Роспотребнадзора взяли пробы воды, и выяснилось, что в жидкость попали химикаты и удобрения с местных сельхозпредприятий. По схожей причине в Усолье появились вопросы и к качеству воздуха. Местным жителям доставлял дискомфорт странный запах в городе.
 


ИВАН ЗОЛОТУХИН, зам. ангарского межрайонного природоохранного прокурора:

«Мы установили факты нарушения законодательства, выразившиеся в несанкционированном размещении отходов животноводства на сельхозполях, а также ненадлежащую модернизацию систем вентиляции в помещениях для содержания животных».
 


Обильное таяние снега в Иркутской области привело к апрельским паводкам. В начале месяца порядка 200 приусадебных участков было подтоплено в регионе. Но сильнее всего ситуация обострилась в Байкальске. Там ввели режим ЧС. Возникла реальная угроза подтопления карт-накопителей БЦБК. Как следствие, отходы могли оказаться в Байкале. Правительство страны в экстренном порядке выделило Иркутской области 363 миллиона рублей на покупку оборудования для откачки воды в накопителях. И пока весь регион следил за работой специалистов, в мире также происходило множество резонансных событий.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обнулении своих президентских сроков.

Умер муж царствующей королевы Великобритании и королевств Содружества Елизаветы Второй принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский.

Спортивная жизнь Иркутской области также не обошлась без потрясений. 1 апреля 2021 года руководство футбольного клуба «Зенит» из столицы региона объявило о расформировании команды. Причина – отсутствие финансирования. Игроки и тренеры надеялись на помощь со стороны правительства Прибайкалья. Но её не последовало. Таким образом, Иркутск в очередной раз остался без профессионального футбола.

Фото: https://pixabay.com/ru