Перейти к основному содержанию

Сразу два серьёзных ДТП с участием детей произошло в Иркутской области

Сразу два серьёзных ДТП с участием несовершеннолетних произошло в Иркутской области. Так, в посёлке Култук 45-летний водитель грузовика наехал на 15-летнюю девочку.

Как позже выяснили сотрудники Госавтоинспекции, школьница переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, в период, когда на улице уже стемнело. Шофёр многотонной машины не успел среагировать на пешехода. К сожалению, девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия ещё до прибытия скорой помощи. Очевидцами ДТП стали сразу несколько водителей других машин.

 

— Ехал со стороны Иркутска. Вижу – человек идёт, переходит. Грузовик навстречу, получается. И от грузовика полетел человек в сторону меня, ну я и остановился.


 

ИВАН МАЛАХОВ, старший инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области:

«Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей помнить о том, что пешеходы при переходе проезжей части по нерегулируемому либо регулируемому пешеходному переходу имеют преимущество. Следует снижать скорость до минимальной, при необходимости остановиться и пропустить пешеходов. В свою очередь пешеходам следует помнить, что дорогу нужно переходить только в специально разрешённых для этого местах. В вечернее и ночное время использовать световозвращающие элементы в одежде».
 

Похожий дорожный инцидент, но с счастливым концом произошёл в Ангарске. Там 63-летний шофёр автобуса задел 7-летнего мальчика. Тот переходил дорогу вместе с другими детьми и своей матерью по нерегулируемой зебре. Он перешёл дорогу перед остановившейся легковушкой, после чего врезался в общественное транспортное средство. В результате ДТП ребёнок отделался ушибами, и после осмотра врачи его отпустили домой.
 

Стоит отметить, что чуть ли ни ежедневно в регионе происходят ДТП с участием несовершеннолетних. С начала 2021 прошло 302 аварии, в которых 12 детей погибли и 331 ребёнок получил травмы.