Перейти к основному содержанию

Школьник упал с третьего этажа недостроенного здания в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/3T2GtQk6ddk

Открытыми нередко оказываются заброшенные или недостроенные дома. Они привлекают детей, хоть и таят немало опасностей. В Иркутске с одного из таких зданий сорвался школьник. Кто отвечает за безопасность объектов, выясняла Дарья Эйвазова.

Ещё несколько дней назад забора возле этого недостроя в Иркутске не было. Ограждение появилось после того, как здесь едва не разбился подросток. Двое школьников решили поиграть в заброшенном здании, и один из них упал с 3 этажа. Мальчик получил много травм, и теперь ему предстоит долгое лечение. После этого собственников обязали обезопасить объект.



АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону:

«Вне зависимости от организации либо частного лица, которое отвечает непосредственно за объект, о котором идёт речь, обязаны обеспечить охрану этого объекта, либо огородить его каким-то забором, то есть исключить доступ к нему посторонних лиц, в том числе и несовершеннолетних».



За отсутствие забора могут привлечь к ответственности. Это может быть штраф или обязательные работы. А в следующем году все заброшки, недострои и промзоны внесут в «Карту опасных для детей мест». И следить за их безопасностью будут муниципалитеты. Но если ребёнок, несмотря ни на что, пролезет на охраняемый объект, то наказать могут и родителей.
 


ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

«Мы инициировали в том числе внесение вот этих вот всех мест, опасных для посещения, в списки в рамках областного закона о том, чтобы дети не посещали эти места. И в случае, если недогляд идёт со стороны родителей, была возможность по привлечению к административной ответственности».
 

 

 

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог:

«Ждать от ребёнка, что он сам будет каким-то образом сопоставлять опасность и безопасность, нереально, потому что у детей нет ещё представления полного об опасности объекта. У детей ещё не развит уровень опасности, как у взрослых, и как раз этот уровень обязаны создавать взрослые, рассказывать, что такое опасно, что такое безопасно».
 


Усугубляет ситуацию и то, что заброшенные здания зачастую мало того, что не огорожены, они ещё и находятся рядом со школами или жилыми домами.
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«На самом деле, попасть в это заброшенное здание не так уж сложно: по всему периметру находится несколько таких окошек, которые почти наверняка заинтересуют любопытного ребёнка. И это вдвойне опасно с учётом того, что напротив находится огромный жилой комплекс с большим количеством детских площадок».
 


Остаётся лишь надеяться, что со временем опасные объекты перестанут быть столь доступными для детей.