Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: март

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/IseakiQC_P8

Ещё даже не задумывались о введении QR-кодов жители Иркутской области в начале этого года. Тем не менее поводов для разговоров и обсуждений хватало. Корреспонденты программы «Новости по будням» продолжают вспоминать самые яркие и резонансные события уходящего года. Прямо сейчас вторая серия проекта «Иоги 2021». Смотрим.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Весь март в Иркутской области говорили о скандалах в исправительных учреждениях региона. Сначала о мёртвом заключённом в Вихоревской колонии, который, скорее всего, совершил суицид, а после об уголовных делах из-за пыток осуждённых. Эти факты выявили после жалоб. Были задержаны начальники ИК-6 и СИЗО № 1 в Иркутске по статье «Превышение должностных полномочий».


 

Вместе с мартовским солнцем в Иркутский район пришли паводки. Режим повышенной готовности вводили в семи населённых пунктах Прибайкалья. В Хомутово затопило больше 20 приусадебных участков и дорогу. Ещё 7 участков оказались под водой и в Грановщине. Причиной паводков стало не только большое количество снега.
 


ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области:

«Сложилась ситуация следующим образом, так как неправильно были выполнены планировочные решения по выделению земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. Нужно делать сейчас сеть инженерных проектов для отвода вод. Ну и наши жители, когда покупают земельные участки, просьба, чтобы они просматривали непосредственно риски природного и техногенного характера при приобретении жилья».
 


Неспокойно в первый месяц весны было и в Иркутске. Правда, природные катаклизмы тут ни при чём. В столице Прибайкалья обострилась ситуация с бездомными собаками – их стало слишком много. Приютам и питомникам поручили отловить в городе почти две тысячи бродячих псов, но денег на выполнение задачи не хватало. Это привело к череде скандалов. Одной из зоозащитниц Иркутска подкинули мёртвую собаку с запиской «Всех не спасёшь!» Тем временем за пределами региона жизнь также не стояла на месте.

Прототип космического корабля многоразового использования SpaceX Starship SN 10 впервые успешно приземлился во время тестового полёта. Позднее из-за возникшего пожара корабль был разрушен взрывом.

Николя Саркози был приговорен к трём годам заключения, два из которых условные. Саркози стал первым французским экс-президентом, получившим реальный срок по коррупционной статье.

И пока весь мир следил за научными прорывами и коррупционными скандалами, жители села Хамакар Катангского района объявили бойкот...алкоголю. Люди приняли решение о полном запрете продажи горячительных напитков в своём населённом пункте. Таким образом в марте на территории Иркутской области появилась первая зона тотальной трезвости.

Фото: https://pixabay.com/ru