Перейти к основному содержанию

Итоги 2021 года: январь и февраль

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WcJ8CA0f47Y

Практически каждый день в нашем регионе происходят события, о которых говорят все. Мы всегда следим за ситуацией и в нашей программе отражаем эти события. Самые знаковые истории 2021-го мы покажем в уже ставшей традиционной рубрике «Итоги года». В первой серии расскажем о том, чем прибайкальцы и не только жили в январе и феврале уходящего года.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Январь 2021 года для жителей Иркутской области, как и всей страны, ознаменовался новостью о начале тотальной борьбы с коронавирусом. Началась массовая вакцинация от COVID-19. Вместе с тем в Прибайкалье начали смягчать ограничения, которые вводили для того, чтобы минимизировать распространение вируса. Театры, кинозалы и стадионы открылись. Разумеется, с соблюдением масочного режима и заполняемостью помещений не больше 50 процентов».
 



Неудачно начался 2021 год для троих чиновников из Иркутской области. На мужчин завели уголовные дела по подозрению в пособничестве предпринимателям в незаконной рубке древесины. Выяснилось, что чиновники заключили с предпринимателем договоры купли-продажи лестных участков для нужд местного населения. Однако по факту эти рубки были незаконными. А объём проделанной «в чёрную» работы составил семь тысяч кубометров.
 


ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, и. о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:

«В ходе расследования было установлено, что покровительствовали должностному лицу должностные лица, которые должны были предотвращать незаконные рубки лесных насаждений. Установлено, что в ходе преступной деятельности ущерб, нанесённый лесному фонду, составил свыше 25 миллионов рублей».
 


Сразу на два рубля в начале января 2021 года подорожал самый популярный бензин в Прибайкалье – АИ-92. Причина – рост оптовой цены нефтепродуктов на Санкт-петербургской товарно-сырьевой бирже. Там закупают топливо все автозаправочные станции. Кроме того, экономисты прогнозировали дальнейший рост стоимости бензина и оказались правы. Ровно через месяц на 40 копеек подорожал 92-й. 95-й на 20 копеек. На этом поводы для волнений не закончились. Жителей региона весь январь сильно трясло. И это не фигурально, а буквально. В первый месяц 2021 года в Прибайкалье и соседних регионах случилось более 200 землетрясений. Резонансных событий хватало и за пределами региона.

В январе в Голландии начались акции протеста против антиковидных ограничений. В Роттердаме, где произошли жёсткие столкновения с полицией, власти города объявили чрезвычайное положение.

 

В феврале 4 миллиона жителей Среднего Запада и Юга США остались без электричества из-за снежной бури и сильного мороза. В Техасе температура опустилась до –8, а в северном штате Миннесота был обновлён исторический рекорд, температура достигла –38 °C.

Февраль 2021 года стал важным месяцем и для медиахолдинга НТС. С 8 февраля наш канал начал вещание на 22-й кнопке. Напомним, по закону, в каждом городе с населением более 100 тысяч человек выбирается один общедоступный и обязательный телеканал, освещающий вопросы местного значения. В Иркутске вещателем по итогам конкурса стал медиахолдинг НТС.

Фото: https://pixabay.com/ru