Перейти к основному содержанию

Многие стихийные горки в Иркутске опасны для жизни

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/vXXrOfBcT0E

Свой способ борьбы с плохим настроением нашли иркутские дорожники. Во время работы они устроили себе зимние забавы. Ледянки рабочие заменили картонками, а горкой послужил склон, ведущий на проезжую часть. Не смутил мужчин даже забор, в который врезался один из товарищей. Дорожные развлечения заснял очевидец, и кадры быстро разлетелись по сети.

Ориентируясь на пример взрослых, дети в Иркутске часто для развлечений выбирают стихийные горки. Но это чревато травмами. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

Горка, которая выходит на детскую площадку. Выглядит безопасно. Но это обычный склон, не приспособленный для катаний. Его раскатали местные жители. На улице Дальневосточной в Иркутске обычных горок не хватает.
 


СВЕТЛАНА ХАЛИЗОВА, местная жительница:

«В городе тенденция к платным горкам. Бесплатные все закрыли. Была у нас на сквере бесплатная горка для детей, теперь её нет. Сколько мы уже здесь живём, года 3-4, дети катаются, никто никогда не убивался, тут такое веселье».
 


Совпадут ли ощущения местных жителей с нашими – сейчас проверим. Мы вооружились тюбом. И готовы испытать первую стихийную горку.

Без лишних слов – не рекомендуем. Отправляемся на Верхнюю Набережную. Здесь стихийная горка находится на холме. Он крутой, даже забираться сюда опасно. Это раз. А два – горка выходит на дорогу. Но чего ни сделаешь ради работы. Идём проверять. Поедем на ледянке.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Ощущения, прямо сказать, не из приятных. Каждый бугорок ты ощущаешь на себе. Не рекомендуем».

 

Продолжаем испытание стихийных горок. Следующая на очереди на проспекте Маршала Жукова в Солнечном. И тут я, пожалуй, откажусь от испытаний. Жизнь дороже.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Спуск здесь настолько крутой, что, даже идя по лестнице, лучше держаться за перила. Но, похоже, здесь живут настоящие экстремалы, которые считают, что быстрее будет скатиться, несмотря на то что горка ведёт прямо на дорогу. Не рекомендуем».

 

Возможно, экстремалы, а иначе тех, кто решится отсюда съехать, не назовёшь, катаются только ночью, когда машин нет. Но и такое развлечение может закончиться плачевно. Поэтому информацию об опасных горках мы передали в мэрию и ГИБДД. Три мешка с песком – и проблема решена.

 

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД по Иркутску:

«С начала зимнего сезона сотрудниками Госавтоинспекции в ходе контрольно-надзорной деятельности за дорожным движением, а также в ходе рейдовых мероприятий было выявлено две несанкционированные горки, которые были ликвидированы в последствии муниципальными дорожными службами. Выезд или выход на проезжую часть с горки могут быть сопряжены с тяжёлыми последствиями в результате дорожно-транспортных происшествий».



В этом году пока стихийных горок немного. Причина – зима началась поздно, снега мало. В прошлом сезоне сотрудники ГИБДД ликвидировали 16 опасных горок. Ведь зимний отдых в первую очередь должен быть безопасным.