Перейти к основному содержанию

Дети всё чаще попадают в ДТП в Иркутской области

Эйвазова Дарья
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Агрессия на дорогах может приводить к авариям. Впрочем, как и невнимательность. Может быть, по этой причине в Черемхове произошло очередное ДТП с участием ребёнка.

На кадрах с места происшествия видно, как 12-летний школьник перебегает дорогу по нерегулируемой зебре. И в этот момент его сбивает иномарка. Мальчику потребовалась помощь врачей, его госпитализировали. С начала года только в Черемхове это уже шестое ДТП, где пострадали дети.

В целом с начала зимы пешеходы, в том числе школьники, всё чаще оказываются под колёсами машин. Ситуация может усугубиться в праздники. Поэтому в Ангарске сотрудники ГИБДД проводят акцию «Безопасные каникулы». Она продлится почти месяц.

 

ЕКАТЕРИНА СЕМЕНЮК, старший инспектор по пропаганде БДД УГИБДД МВД России по АГО:

«В преддверии новогодних праздников люди спешат кто за подарками, кто куда. И в спешке забывают о бдительности, внимательности, в том числе и на проезжей части. Акцентируем внимание всех водителей и пешеходов на соблюдение ПДД. Целый комплекс профилактических мероприятий проводится на базе образовательных учреждений. Педагоги оказывают большую поддержку в этом плане».


 

Впрочем, попасть в ДТП могут не только дети-пешеходы. Так, в Иркутске шестилетняя девочка пострадала при столкновении двух машин. Выяснилось, что ребёнка перевозили без детского кресла.

В связи с этим в нескольких районах области на дорогах проходят проверки. Сотрудники ГИБДД будут следить, пользуются ли жителями ремнями безопасности и детскими креслами. Ведь они часто спасают жизни.