Перейти к основному содержанию

Отравления собак догхантерами участились в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/w8ddISoSQjA

Ещё одна обсуждаемая новость дня: в Карлуке волонтёры в мусорных баках недалеко от закрытого приюта обнаружили восемь мешков с трупами собак. На месте уже побывали полицейские и сотрудники прокуратуры. Трупы животных переданы в ветеринарную лабораторию, чтобы установить причины смерти.

Увеличились в Иркутске и случаи отравления собак на улицах. При этом, по данным полиции, за этот год зарегистрировано всего 8 таких происшествий. Почему не совпадают официальная статистка и реальность, выяснял Даниил Седов.

У этих собак нет кличек, дома, хозяев. Но у каждой есть своя история того, как они попали в ветеринарную клинику иркутского питомника «К-9». Одних сбивают машины, а других травят люди на улицах. По последней причине животные стали попадать сюда всё чаще. Таких псов привозят сюда практически каждый день. Но не всегда ветеринары могут помочь.



ОЛЕСЯ ГУЗЬ, ветеринарный врач:

«Идёт приступ эпилепсии. Он не заканчивается, не прекращается. Внутри происходит кровопотеря, и животное умирает».
 



Травят собак с помощью дешёвого препарата, который можно купить в любой аптеке. Люди разбрасывают таблетки на улицах или маскируют их в еде для животных. Дальше уже всё зависит от дозы, которую получил пёс. Либо собаку успевают спасти и уже через день отпускают, либо она умирает в страшных муках.
 


АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону:

«В текущем году в Иркутске у нас зарегистрировано восемь подобных фактов. Они связаны именно с причинением смерти животному, причиной которой стало отравлению. В настоящий момент проводятся розыскные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к данным событиям».
 



Но не всегда подобные факты регистрируют. Ведь случаев отравления в Иркутске куда больше 8. Просто свидетели отравления часто не обращаются в полицию. Либо догхантеры орудуют рано утром или поздно вечером, когда на улицах никого нет. А третья причина – доказать факт отравления собаки очень сложно.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«Всегда очень сложно установить причинно-следственную связь, сам факт нанесения вреда жизни и здоровью животного. В связи с чем такие дела очень часто, простите за жаргонизм, разваливаются ещё на стадии уголовного дела. Ну и, соответственно, мы не будем говорить о том, что очень лёгкая ответственность за такие дела. Даже с учётом тех изменений, которые были произведены в последние годы».
 



Максимальный срок, который предусмотрен законом за жестокое обращение с животными, пять лет. Но зачастую виновные отделываются относительно небольшим штрафом или обязательными работами. Для сравнения: в Голландии только за плохое отношение к собаке человек может сесть на срок до трёх лет и в добавок заплатит штраф в 17 тысяч евро. Возможно, это и отбивает у людей желание проявлять агрессию по отношению к животным. Которые по природе слабее нас.
 

Фото: https://pixabay.com/ru