Перейти к основному содержанию

Гонки на внедорожниках "Снежный перевал" прошли в Братске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/fAzq45qNIds

Некоторые соревнования проходят на стадионах, другие в лесу и в условиях бездорожья. В том числе гонки на джипах. О братчанах, которые любят застревать в снегу и покорять непредсказуемые трассы, в следующем репортаже.

Каска для водителя – атрибут необязательный. Но участникам джип-спринта без него никуда. Иначе можно получить травму. Ведь гонки проходят на естественном природном рельефе. В Братске превратились в трассу старая автодорога и непроходимый лес. Для участия в традиционном «Снежном перевале» зарегистрировались 28 экипажей. А вот и старт.

Но до финиша доберутся явно не все. Ведь в лесу под снегом много сюрпризов: тут и пни, и канавы. Без штурмана проехать не получится.



СЕРГЕЙ СЕНЧЕНКО, организатор, главный судья гонки:

«Здесь не решает всё только скорость прохождения участка. Очень важна и тактика, и оценка своих возможностей, и возможностей автомобиля. Есть люди, которые прошли с гораздо меньшим темпом, но они уверенно прошли все этапы. А есть, кто разогнался, взял скорость сразу, но в итоге даже не финишировал».

 

Поэтому некоторые застревают на трассе. И сходят с дистанции. Ведь это потеря времени. А тут побеждает тот, кто быстрее всех преодолеет участок. Их несколько: для обычных внедорожников, частично подготовленных и подготовленных. Но из-за непредсказуемости трассы в снегу утопают даже опытные водители. А новичкам, наоборот, иногда везёт.
 


СЕРГЕЙ ШИТОВ, победитель участка для обычных внедорожников:

«Газ в палас, ничего не сбавлял, на первой передаче, даже вторую не успел включить, потому что машина летела как сумасшедшая из-за того, что на первой передаче, машину кидало».



Кидает на этих трассах все машины. Несладко в гонке пришлось и этому раритету – ЛуАЗу 1987 года выпуска. Такая машина впервые участвует в джип-спринте. «Старичок» показал отличный результат, но до призового места не дотянул.
 


—  Вообще отлично первые два участка мы прошли, очень хорошо, но на третьем подвела коробка, порвало. Возраст даёт о себе знать.



Кубки в этот раз достались и новым, и опытным водителям-экстремалам. На всех трёх участках определился свой победитель. В следующий раз участники выйдут на трассы только через год. Поэтому пока есть время прокачать свои навыки и свой автомобиль.


 

Фото БСТ