Перейти к основному содержанию

Комплексная реконструкция Русско-Амурского кладбища запланирована в Иркутске на следующий год

Фото пресс-службы Администрации Иркутска

Как сказал мудрый человек, тем, кто не оглядывается назад, не заглянуть вперед. У нашей страны и нашего города – славное прошлое, которое надо уважать и беречь. Именно поэтому федеральной программой «Формирование комфортной городской среды» предусмотрена и забота о памятных местах, связанных с историей страны.

В ноябре 2021 года мэр Иркутска проверил и принял работы по восстановлению Русско-Амурского кладбища: были облагорожены 25 захоронений участников Великой Отечественной войны. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» такая работа ведётся в Иркутске уже второй год. В прошлом году были приведены в порядок 16 памятников, обновили центральную стелу Русско-Амурского кладбища и восстановили 310 надгробных плит.

В следующем году будет отреставрировано еще 35 памятников, но главное, что комплексная реновация начнётся на всей территории кладбища. Здесь будут заменены ограждения, появятся новые входные группы (с западной, восточной и южной сторон) и вымощенные плиткой пешеходные дорожки. Всё это важно и потому, что кладбище, которое сегодня иркутяне называют Лисихинским, находится в центральной части города, и потому, что место это историческое.

Иудейское Амурское кладбище открылось в 1900 году на средства состоятельного горожанина Леонтия Герзони и было в начале 20 века самым богатым в Иркутске. Здесь похоронено много известных иркутян: знаменитый врач Захарий Франк-Каменецкий, декабрист Артамон Муравьев, приговоренный к вечным каторжным работам в Сибири, и др. Последнее захоронение на кладбище датируется 1964 годом.

По материалам Иркипедии и Администрации Иркутска