Перейти к основному содержанию

Почти 10 лет не могут привести в порядок разрушающийся фасад дома в центре Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/clxn-9ZAq1k

Возможно, на карту опасных мест попадёт и дом, который находится в Иркутске в переулке Пионерском. Уже не один репортаж снят о нём, но до сих пор привести фасад здания полностью в порядок не могу. Тему продолжит Даниил Седов.

Внешний вид обманчив. Это знают жители этого дома в центре Иркутска. Одна сторона четырёхэтажного здания на пересечении улицы Литвинова и переулка Пионерского в идеальном состоянии. Фасад без трещин, краска свежая. А вот тот же дом, но только с другой стороны. Кажется, будто здание подверглось бомбёжке. Эти балконы в прямом смысле рассыпаются. И так уже почти 10 лет. В 2015-м на ребёнка, проходившего мимо, даже упал кусок штукатурки с фасада.



ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Для того чтобы в дальнейшем избежать происшествий с обрушением элементов фасада, балконы обтянули строительной сеткой. Ну а снизу их изолировали с помощью вот такого забора. Правда, складывается ощущение, что совсем скоро будет впору полностью обносить ограждениями фасад дома в переулке Пионерском».



Хотя ремонт всего дома проводили ещё в 2016 году. Специалисты привели в порядок крышу, подвал, проводку. Но из-за ошибок в сметах денег на фасад не хватило. Вот и получается, что внутри дома всё вроде бы в порядке, а внешний вид оставляет желать лучшего. Во многом именно из-за этого квартиры здесь не могут продать годами.
 


ЮЛИЯ ЖАРКОВСКАЯ, юрист агентства недвижимости:

«Очень сильно влияет состояние фасада дома. Потому что, когда мы подходим к дому, мы видим. И у людей сразу вопрос: «Господи, он, наверное, развалится». Если бы дом был на соответственном уровне, то, скорее всего, за однокомнатную квартиру была бы стоимость выше 4,5 миллионов».
 


В фонде капитального ремонта жильцам предложили платить взносы по 25 рублей в месяц с квадратного метра, чтобы быстрее решить вопрос с реконструкцией фасада здания. Для сравнения: сейчас люди платят по пять рублей, поэтому от такой идеи отказались. Но, по словам жителей, в ситуацию вмешались мэрия.
 


МАРИНА ШАБАЛИНА, старшая по дому:

«Вот эту часть дома по Литвинова делал город. Это не фонд капремонта. Как мы разговаривали с подрядчиком, в апреле месяце они выходят и, если всё финансово нормально будет, они доделывают».
 


Так это или нет, мы решили выяснить в администрации Иркутска. Ответа получить сегодня не удалось. Мы будем следить за ситуацией. И надеяться, что фасад дома в Пионерском переулке переживёт очередную зиму, и обойдётся без происшествий.