Перейти к основному содержанию

Дендропарк благоустраивают в Иркутске

Фото пресс-службы Администрации Иркутска

Дендропарк – гордость не только Академгородка, но и всего Иркутска. По многочисленным просьбам иркутян, в уходящем году началось его преображение. В парке появилась дорожно-тропиночная сеть, которую по вечерам теперь освещает более ста разноформатных светильников.

На следующий год запланированы работы второго этапа: благоустройство центральной площадки, установка игровых модулей для детей и создание площадки для выгула собак. Проектировщики и строители работают здесь по принципу «не навреди». Главное, чтобы все новшества не нарушили экосистему парка, не нанесли вреда собранным здесь растениям. Парк должен стать комфортнее, но остаться при этом все тем же уютным зеленым уголком, к которому привыкли жители района.

В 60–70-х годах здесь был высажен уникальный комплекс деревьев и кустарников, состоящий из 40 редких и экзотических видов. Сейчас в Академгородке произрастает более 15 тысяч взрослых деревьев и около 5 тысяч кустарников. Здесь можно встретить уникальные для Сибири растения: липы, дубы, клён гиннала, мелколистный и татарский, орех маньчжурский, голубую ель, черемуху Маака и вергинскую, множество кустарников-экзотов. В среднем на 1 жителя Академгородка приходится 16,7 деревьев. Это очень высокий показатель для нашей страны.

Фото пресс-службы Администрации Иркутска