Перейти к основному содержанию

Общественный транспорт Иркутска ждут большие перемены

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/W6hy_AuXajE

Проблем хватает в транспортной сфере. Это остро ощущают жители Иркутска, ведь 80 % общественного транспорта находится в изношенном состоянии. Поэтому автопарк города нужно как можно скорее обновить. Мэрия планирует закупать большие автобусы, рассчитанные на 90 пассажиров.

И постепенно они вытеснят маршрутки с маленькой вместимостью. При этом изменится число машин на рейсах. Сейчас на линиях города курсирует 2 тысячи 800 единиц общественного транспорта. А станет на 1800 меньше. Но перевозить они будут то же количество человек, просто в более комфортных условиях. Это лишь часть транспортной реформы, о которой рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов на итоговой пресс-конференции. По проекту в городе появятся новые выделенные полосы и 40 перехватывающих парковок – там автомобилисты смогут оставлять машину, чтобы пересесть на автобус. Кроме того, произойдёт переход на систему брутто-контрактов. То есть перевозчикам будут платить не за количество перевезённых пассажиров.

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска:

«Они говорят: «А нам невыгодно, пассажиров нет». Так вот государство в лице муниципалитета и субъекта будет платить за работу по расписанию. И критерии: соответствие расписанию и пройденный километраж. Понятно, не с закрытыми дверями. Понятно, как положено: чистый автобус, соответствующий нормам».


 

Не хватает в Иркутске не только автобусов, но и новых медицинских кабинетов. Сейчас поликлиники Иркутска перегружены, ведь к ним прикреплены 800 тысяч человек. В то время как жителей в городе чуть больше 600 тысяч. По расчётам специалистов, не хватает около сотни терапевтических и 80 педиатрических постов. Закрыть нехватку власти планируют за счёт обустройства трёх поликлиник и открытия в жилых комплексах кабинетов врачей общих практик. Не хватает в Иркутске и школ с детскими садами. Например, в школе остро нуждаются жители Нижней Лисихи. В планах у мэрии построить по городу 14 школ и 7 детских садов. Часть учреждений уже строят.