Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": главные проблемы двора на Дальневосточной

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/FKlMnEdv54g

В Иркутске десятки адресов, где дворы оставляют желать лучшего. Чтобы провести своеобразную перепись таких мест, программа «Новости по будням» запустила рубрику «А у нас во дворе». Сегодня наша съёмочная группа побывала на улице Дальневосточной, и вот что она там увидела.

 

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент:

«Знаете, съёмки каждого выпуска рубрики «А у нас во дворе» лично для меня оборачиваются своего рода «вьетнамскими флешбэками». То есть куда бы мы ни приехали, мы встречаем одни и те же проблемы. Самая распространённая из них – запаркованность и огромное количество автомобилей. Вот и сегодня нас пригласили к себе в гости жители улицы Дальневосточной, и сейчас мы посмотрим, как тут люди живут.
 

Но, если честно, главной проблемой этого двора является исключительно детская площадка. Во-первых, потому что это единственное место, где могли бы отдыхать местные жители, ведь вся остальная инфраструктура предназначена исключительно для парковки своих автомобилей. А во-вторых, вместо того чтобы быть территорией, интересной как взрослым, так и детям, эта детская площадка превратилась просто в набор разрушенных конструкций, в одной из них я сейчас и нахожусь. Но, кстати, стоит заметить: здесь всё исписано, но нет ни одного матерного слова, а для Иркутска это редкость.
 

Ну что ж, раз уж приехали, пойдём по порядку – песочница. Скажу сразу: видел и песочницы и похуже. Но у этой есть несколько особенностей: песок сюда, судя по всему, очень давно не подсыпали, внутри много мусора, а сама конструкция начинает шататься и разваливаться, ну вот, занозу подцепил, в общем, детям не рекомендую.
 

Ну а сейчас я продемонстрирую вам свой любимый экспонат в этом дворе, он, кстати, располагается аккурат посередине придомовой территории и, как мне кажется, очень хорошо иллюстрирует общую обстановку здесь. Это мусорная урна.
 

Знаете, местный городок напоминает мне иллюстрацию к картине о тяжёлом и забытом детстве. Вот даже эта карусель – очередное тому доказательство. Проблемы здесь не решаются так давно, что конструкция уже буквально вросла в землю, и достать её оттуда практически невозможно.
 

Удивительно, конечно, что в 2021 году практически в самом центре Иркутска всё ещё можно встретить вот такие детские площадки. И это при том, что городок здесь действительно нужен, ведь это могло быть единственное место отдыха для местных жителей. И то, почему здесь до сих пор ничего нет, для меня большая загадка».