Перейти к основному содержанию

Первый класс для детей с аутизмом открылся в Иркутске

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/8gy3LTC8ShM

Меняется в столице региона система образования. В этом учебном году в 33-й школе открылся первый в городе класс для детей с аутизмом. Как проходят уроки для них, и есть ли уже успехи у особенных учеников, выясняла сегодня Анастасия Смирнова.

 

— Как у тебя дела?
— Хорошо.
— Отлично.


 


В этом году юный иркутянин Даниил Григорьев пошёл школу № 33. Первый раз в первый класс. Для мальчика и его семьи это – волнительный шаг. Ведь у Даниила аутизм. И ходит он в особенный класс, где всего 8 учеников.
 


АНАСТАСИЯ ГРИГОРЬЕВА, мама Даниила:

«До момента нашего прихода в эту школу мы столкнулись с большими трудностями, я бы даже сказала, наверное, 10 кругов ада. Общество не хочет воспринимать таких детей, потому что удобные дети всегда в приоритете, а к таким детям нужен большой подход, терпение. Благодаря школе я поняла, что сейчас могу немножко вздохнуть спокойно, потому что мой ребёнок пристроен, он получает академические навыки».
 



Получают навыки эти ученики по-разному. К примеру, Миша, на уроках сидит в наушниках. Они приглушают окружающие звуки. Это необходимо, потому что мальчик бурно реагирует на шум и отвлекается. Так как дети с аутизмом испытывают трудности с социализацией, у каждого ребёнка в классе своя индивидуальная программа обучения и свой тьютор. Специалист помогает адаптироваться ученику.
 


ДАРЬЯ КНЯЗЕВА, тьютор:

«Вот, Егор, например, очень любопытен, он наблюдает за другими детками, что они делают, куда они ходят. На переменах выходит, наблюдает за ними, каждое их действие. То есть таким образом он это применяет на себя».
 


Уроки в особенном классе проходят по-особенному. Сначала дети занимаются вместе. А после каждый ученик уединяется со своим тьютором вот за такими партами с перегородками. Это помогает детям сосредоточиться на цифрах и буквах и не отвлекаться на происходящее вокруг. А если кто-то из ребят нервничает – значит, пора в сенсорную комнату. Здесь можно походить по коврикам с камнями и иголочками, и ребёнок успокаивается. Но несмотря на все эти особенности, дети из данного класса взаимодействуют с другими учениками школы.
 


АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЯКОВА, директор школы № 33:

«Дети у нас посещают уроки физкультуры, дети ходят на музыку, ровно тот же образовательный процесс, как и для остальных детей. Сейчас уже дети адаптировались. Дети контактируют на переменах с детьми из других классов, мы видим уже общение внутри класса».
 


Такой класс на весь Иркутск один. Его открыли в общеобразовательной школе в сентябре. Этого добились родители. И они уже видят успехи своих детей: несколько учеников за три месяца научились читать. Поэтому, возможно, это станет хорошим стартом для создания таких классов и в других школах региона.