Перейти к основному содержанию

Каштаковскую рощу обновили в Иркутске в этом году

Гулять, заниматься спортом или просто отдыхать в тени деревьев смогут теперь  жители предместья Рабочего. В октябре уходящего года здесь открылась обновленная Каштаковская роща, превращенная в современное городское пространство.

С учетом пожеланий жителей района в роще преобразилось очень многое: появилась система освещения, пешеходные дорожки, площадка для мини-футбола и зона тренажеров. Детские игровые площадки вымощены нескользким резинополом. А две части парка соединил новый мост через ручей. По замыслу проектировщиков и исполнителей, в роще должно быть комфортно всем - и мамам с детьми, молодежи и спортсменам.

Название рощи имеет интереную историю. Как сказано в «Словаре русских диалектов Сибири», «каштак – шалаш, постройки в лесу, в укромном месте, где тайно делают хлебное вино». Каштаками в Сибири называли и городские окраины. Прибывший в Иркутск в 1735 году выдающийся натуралист и исследователь Сибири Гмелин вспоминал о поездке в Каштак, на винокуренный завод, находящийся в шести верстах от Иркутска. Судя по всему, где-то на месте нынешнего предместья Рабочего и Каштаковской рощи в 18 веке работало три казённых завода, снабжавших вином всю Восточную Сибирь.

По материалам Иркипедии и официального сайта Администрации Иркутска.