Перейти к основному содержанию

Система QR-кодов может повлиять на количество туристов, приезжающих на Байкал зимой

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/UZzfhpx9x0w

Для кого-то идеальный Новый год – это путешествие на Байкал. Как раз скоро в Иркутской области начнётся зимний туристический сезон. Не повлияет ли новая система QR-кодов на поток путешественников в наш регион, сегодня выясняла Анастасия Смирнова.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«А выбирать-то почти уже не из чего... До открытия зимнего туристического сезона в Прибайкалье осталось полторы недели. И уже сейчас на сайтах различных агентств сложно найти доступные туры на Байкал и по другим направлениям».


 

Но если поискать, ещё можно найти. Хотя год назад в это время всё было занято. Такие изменения связаны с тем, что из-за постоянных ограничений, связанных с коронавирусом, люди не могут планировать свой отдых заранее.
 


ДАНИИЛ МАРЫШКИН, руководитель туристической компании:

«Байкал сегодня бронируют довольно-таки активно. И единственное, что сейчас, на наш взгляд, то, что мы видим, поменялся период принятия решений. То есть если раньше люди бронировали летом на зиму, зимой на лето, то сейчас люди бронируют на гораздо ближние периоды. Условно, за месяц, полтора, два».
 


Поэтому пока и прогнозировать, сколько туристов посетят Иркутскую область зимой, сложно. В прошлом году у нас побывали около 480 тысяч путешественников. Специалисты надеются, что новые коронавирусные ограничения, в том числе система QR-кодов, не отобьют у людей желание посещать другие регионы и страны.
 


ЕКАТЕРИНА СЛИВИНА, руководитель агентства по туризму Иркутской области:

«Я думаю, что не должно это принципиально сильно повлиять, потому что уже очень много людей, которые прошли вакцинацию».
 

 

ВАДИМ КОПЫЛОВ, представитель Сибирской Байкальской ассоциации туризма:

«Если человек не может зайти в общепит, в кафе, ресторан без QR-кодов, то куда ж он поедет в другой регион, элементарно он не сможет поесть. Поэтому едут в основном с QR-кодами или с какими-то документами, которые аналогичны QR-коду».
 



Сейчас в регионе полным ходом идёт подготовка к зимнему туристическому сезону. В том числе обустраиваются места отдыха на Ольхоне. Он особенно популярен в холодный период. Благодаря Байкалу наш регион популярен у туристов и зимой. Остаётся надеяться, что коронавирусные ограничения не сильно повлияют на поток путешественников. Ведь иначе это отразится на доходах региона.