Перейти к основному содержанию

Россияне стали экономить на лекарствах: вписываются ли иркутяне в данные статистики

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/FgzPzDuH8_c

Люди, которые за свои деньги покупают лекарства, стали экономить. Так считают аналитики. С чем это связано, и получается ли у жителей Иркутска меньше оставлять денег в аптеках, расскажет Даниил Седов.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«А вы знали, что в среднем одна российская семья тратит на лекарства 19, 5 тысяч рублей в год. Это на треть больше, чем в допандемийный период. Разумеется, это связано с ростом цен на медикаменты. А это в свою очередь привело к тому, что люди стали меньше тратиться на таблетки, бинты и медицинские маски».



Покупатели стали реже заглядывать в аптеки. К такому выводу пришло одно крупное исследовательское агентство. Специалисты отслеживали, как часто люди покупают бинты, контейнеры для анализов, лекарства, ортопедические товары, линзы, градусники. Весь этот перечень назвали Индексом аптечки. Он составил всего три процента на конец этого года. Для сравнения: в начале 2021-го он был 8 процентов. Всё из-за стремления сэкономить. Но отражают ли эти цифры реальное положение дел в Иркутске?
 


— У меня сахар. И раз месяц я беру лекарства и больше ничего не беру.
— Очень часто хожу. Ковидом переболели все. Вот маму только выписали.

 

— Конечно, часто стали заходить. Потому что у меня и возраст такой, что в аптеки заходим. Ну и в связи со всеми болячками теперь, конечно, заходим.
 


Получается, далеко не ко всем жителям Иркутска применима вышеупомянутая статистика. Как отмечают сами работники аптек, покупателей стало меньше, но только если сравнивать с концом прошлого года. Тогда по всей стране наблюдался повышенный спрос на лекарства и витамины. Однако в одном иркутяне согласились с данными специалистов – цены на медикаменты действительно выросли. И это стало причиной всплеска активности покупателей...правда, летом.
 


МАКСИМ ОМЫШЕВ, старший маркетолог аптечной сети:

«Всплеск был, ажиотаж. Обычно летом покупательский трафик снижен. Люди уезжают в отпуска, меньше болеют. Но в этом году он был выше. То есть июнь, июль – покупательский спрос был выше. Остальные месяцы пониже».
 



Вероятно, это связанно с тем, что летом был очередной всплеск заболеваемости коронавирусом. И паника делала своё дело: люди закупали лекарства. Так что статистика – штука весьма противоречивая. Ведь цифры зачастую разнятся с действительностью. Но в одном все согласятся совершенно точно: экономить на собственном здоровье нельзя.