Перейти к основному содержанию

Ребёнок-инвалид из Качугского района получил жизненно необходимое лекарство после вмешательства прокуратуры

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/iajNqKHl5Ak

Очевидные недостатки региональной системы здравоохранения доказывает и следующая история. Прокуратуре Иркутской области вновь пришлось вмешаться, чтобы добиться положенного ребёнку-инвалиду жизненно необходимого лекарства.

Надзорным ведомством было установлено, что несовершеннолетний житель Качугского района имеет редкое опухолевое заболевание и по назначению врачей должен принимать дорогостоящий иммуномодулятор. Однако несмотря на наличие показаний, региональное министерство здравоохранения не обеспечило ребёнка препаратом. Тогда в дело вмешалась прокуратура и направила в суд иск, который был удовлетворён. На данный момент мальчик уже получил лекарство и продолжает лечение.

 

ОЛЕГ УРБАЕВ, старший прокурор по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних:

«В текущем году органами прокуратуры защищены права более 900 тяжелобольных детей, в том числе страдающих онкологией и сахарным диабетом. Пресечены факты неправомерных отказов в бесплатном обеспечении детей-инвалидов лекарствами и медицинскими изделиями. В каждом случае приняты меры прокурорского реагирования, в том числе судебного понуждения. Кроме того, по требованию прокуратуры области в регионе инициирована разработка правовых актов для повышения уровня бесплатного медицинского обеспечения детского населения».