Перейти к основному содержанию

Обрезка деревьев завершилась в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/4R9Lzv_jTws

Вопросы есть к состоянию зелёных насаждений Иркутска. В городе завершилась обрезка деревьев. Анастасия Смирнова выясняла, насколько грамотно прошла эта процедура и насколько она необходима. Смотрим.

«Куриные лапки» теперь украшают многие дворы и улицы Иркутска. Так выглядят деревья, к которым недавно приезжали «парикмахеры». 1 декабря в городе завершилась обрезка насаждений. Под пилы и секаторы в этом году попали 8 тысяч растений. Мера эта необходима, чтобы активировать рост новых побегов и избавиться от старых опасных веток.



— Это не очень эстетично, но лучше обрезать, чтоб на голову не падали ветки. У меня у знакомых крышу ветками пробило и ничего хорошего не было.



Но обрезка деревьев – наука точная. Недостаточно просто иметь инструменты и желание избавить ствол от сломанных веток. Определить, необходима ли насаждениям стрижка, могут только дендрологи. Это специалисты, знающие всё о деревьях и кустарниках. И только они дают рекомендации по корректировке крон. Но таких сотрудников в городе немного – семь на весь Иркутск.
 


ДАРЬЯ КУФИКОВА, специалист МКУ Иркутска «Городская среда»:

«Конечно, специалистов хотелось бы побольше, думаю, что хорошие специалисты – они всегда на вес золота в любой сфере, поэтому мы надеемся, что дендрологов у нас будет становиться больше.
Сухая древесина удаляется до здоровой, то есть если веточка заражена, то её обрежут до здоровой древесины, пока не начнётся. И уже после этого идёт формовочная обрезка. Поэтому да, иногда, может быть, кажется, что ветка как-то сильно обрезана».

 


По мнению садоводов Иркутска, городу не хватает не только дендрологов, но и специалистов, правильно выполняющих обрезку деревьев.
 


ИГОРЬ ЕФИМОВ, эксперт клуба органического земледелия:

«Некоторые кустарники, которые изрослись, то есть они вышли за пределы своего роста, они выше стали по росту, выше 2-х метров. Некоторые деревья обрезают без учёта того, что у них крона может дальше не отрастать. Отрезают и оставляют в таком виде. Нам реально не хватает специалистов. У нас в вузах нет направлений специализированных, кто выпускает садовников или хотя бы делают дополнительное образование, чтобы были садовники, которые именно для обрезки».
 


Сейчас в городе проходит приёмка-экспертиза уже обрезанных деревьев. Специалисты осматривают растения на предмет нарушений обрезки и в случае выявления устраняют их. Но можно было обойтись и без работы над ошибками, если бы хватало специалистов.