Перейти к основному содержанию

Всего 10 рублей стоит теперь проезд на одном из троллейбусных маршрутов в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/x78nXAYYVqc

Ещё одна обсуждаемая новость дня – в Иркутске на одном из троллейбусных маршрутов цена проезда снизилась до 10 рублей. На аттракционе неслыханной щедрости прокатилась моя коллега Дарья Эйвазова.

Билет в прошлое вместо обычной поездки. Хоть машину времени пока не изобрели, пассажиры иркутского троллейбуса сегодня смогли побывать в 2007-м. Ведь стоимость проезда по маршруту 7к снизили до 10 рублей. Таких цен горожане не видели почти 15 лет.
 


ЯНА ДОБКЕВИЧ, иркутянка:

«Сейчас цена проезда 10 рублей. Вы об этом знали? — Нет, не знала. Очень радует. Везде что-то повышают, а тут понижают. Если будет цена проезда 10 рублей, я буду чаще ездить по этому маршруту именно».
 

 

Маршрут троллейбуса 7к, пожалуй, самый короткий в Иркутске. Он возит пассажиров из микрорайона Первомайский до Синюшиной горы. При этом сам маршрут считается убыточным.
 


ПАВЕЛ АСТАФЬЕВ, начальник троллейбусного депо:

«Но так как он социальный, и мы обязаны возить пассажиров, имеющих льготы по проезду, закрыть мы его не можем. Поэтому для увеличения доходности маршрута мы и прибегли к этому эксперименту. Ну и в целях уменьшения цены проезда во благо жителей нашего города».
 


От такого эксперимента в плюсе остаются все. Только за первый день число пассажиров выросло на сто человек. Для иркутян же это возможность существенно сэкономить на проезде, ведь разница с обычными маршрутками достигает 10–15 рублей.
 


ОЛЬГА ВАЛЮШКИНА, водитель троллейбуса:

«Кто знает, они прямо довольные, дают по 10 рублей. А вот кто ещё не знает, возвращаешь пять рублей, и они приятно так удивлены и радуются. Мне запомнилась бабушка одна. Она меня увидела и так обрадовалась, видимо, что я еду, что я по 10 рублей, она прямо заулыбалась и скорее ко мне побежала».
 

 

 

ЛЮДМИЛА ПАРНИКОВА, иркутянка:

«Я считаю, что это очень правильно, очень замечательно. Надо немножечко нам давать разгрузочку, потому что цены уже очень и очень, и очень нас маленько достали, поэтому такие подарочки к Новому году были бы замечательными».
 


Продлится, кстати, акция аккурат до Нового года. После этого специалисты оценят, помогла ли сниженная цена увеличить прибыльность маршрута. И в случае положительного результата не исключено, что такая цена станет постоянной.