Перейти к основному содержанию

В Иркутске состоялся финал конкурса «Лаборатория энергетики»

https://www.youtube.com/embed/jJqkXo6sWko

В Иркутске состоялся финал конкурса «Лаборатория энергетики» компании En+ Group. Студенты из Иркутска, Братска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Петрозаводска, Петербурга и Москвы представили на суд жюри свои идеи по оптимизации работы на энергопредприятиях.

Всего в конкурсе приняли участие 32 студенческие команды. Им предложили проработать 23 темы, которые связаны с электроэнергетикой и IT-технологиями. Оценивали идеи студентов сотрудники и руководство En+ Group и ИРНИТУ. Компания проводит этот конкурс четвёртый год подряд, чтобы выявить талантливых молодых специалистов. Ставку на молодёжь предложил делать в своё время основатель энергохолдинга и общественный деятель Олег Дерипаска. «Лаборатория энергетики» – это одна из частей программы по формированию кадрового резерва.

 

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Уже четвёртый год подряд «Лаборатория энергетики» дошла до своего финала, что очень приятно. География расширяется, цифры уже действительно впечатляют: 10 ВУЗов, 8 городов, 189 участников. А ведь начинали мы с Иркутского политеха и Братского госуниверситета. И что радует, эти ВУЗы продолжают занимать лидирующие места по количеству участников в «Лаборатории энергетики».


 

Лучшие проекты получат грантовую поддержку в 200, 150 и 100 тысяч рублей. Кроме того, разработки возьмут на вооружение на энергетических предприятиях Иркутской области.

 

ДАРЬЯ ШАГДЫР, участница конкурса «Лаборатория энергетики»:

«Это очень интересно. Потому что здесь даются практические кейсы не образовательного характера. То есть не просто на какой-то соревновательный дух, а именно здесь мы можем решить какую-то проблему и, возможно, в дальнейшем реализовать это на практике. И потом, увидеть, что мы сделали».