Перейти к основному содержанию

Жительница Тулуна перевела мошенникам 60 тысяч рублей во время собеседования для трудоустройства

https://www.youtube.com/embed/wm3xPuF0_Z4

Хотела получить работу, но вместо этого клюнула на удочку аферистов. Жительница Тулуна перевела 60 тысяч рублей на счёт мошенников во время собеседования для трудоустройства. О новой схеме обмана, набирающей популярность в регионе, расскажет Анастасия Смирнова.

Получить деньги – то, чего хотели обе стороны истории, произошедшей в Тулуне. 39-летняя женщина решила устроиться на работу. Нашла подходящую вакансию и договорилась о собеседовании. Проводили его, как и следует в современных реалиях, по видеосвязи. Вот только в определённый момент разговор о трудоустройстве перешёл в иную плоскость и завершился переводом 60 тысяч рублей на счёт мошенников.
 


— Когда вы разговаривали, на заднем фоне слышали какие-нибудь подобные разговоры?
— Да, было очень много, там работает целая система огромная. Мне показалась, что там огромная фирма. Он так говорит, как банковский тоже работник. Он говорит: делай, я тебе сейчас переведу, я же слышу, у тебя дети, я тебя не обману. Я не знаю почему, половину суммы они списали.
Удалось это мошенникам, потому что жертва сама скачала необходимые приложения, которые открыли доступ к её персональным данным. И сейчас такая схема обмана становится всё популярнее. Оно и понятно. Времена тяжёлые, а поиск хорошей должности похож на квест без шанса на победу. Как итог – в 2021-м таким образом обмануто уже 30 жителей Иркутской области. Не перестают действовать и старые схемы.

 

 


ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:

«С начала года жители региона передали в руки аферистов порядка 608 миллионов рублей. Каждое пятое преступление связано с мошенничеством. Какие наиболее характерные примеры мошеннических схем? Это звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Банковский служащий звонит, сообщает, что с счётом клиента происходят какие-либо странные операции, для сохранности сбережений необходимо провести ряд манипуляций. И вторая популярная схема – это покупка-продажа товаров в сети Интернет».

От разговора с мошенниками не застрахован никто, поэтому очень важно уметь им противостоять. При разговоре с малознакомыми людьми нужно не терять концентрации и при малейшем намёке собеседника на перевод или передачу каким-либо образом ему денежных средств прекратить беседу.