Перейти к основному содержанию

Половина детских площадок в Иркутске не соответствует требованиям безопасности

https://www.youtube.com/embed/oVZLnr04-Fg

Опасность может поджидать даже там, где её совсем не ждёшь. К примеру, на детских площадках. Выяснилось, что в Иркутске половина игровых зон во дворах не соответствует требованиям. Значит, они опасны. Почему так вышло, расскажет Анастасия Смирнова.

Этот двор на улице Байкальской в Иркутске иногда напоминает свалку. Причина – мусорная площадка, которая расположена буквально в двух метрах от детской игровой зоны. Это сегодня всё припорошило снегом, а обычно отходы растаскивают собаки и птицы.
 


НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, местная жительница:

«Да я на этой детской площадке никогда не видела, чтобы там дети были. Может быть, поэтому детей здесь не бывает».
 

 

 

ТАТЬЯНА ЧЕНЦОВА, местная жительница:

«Здесь очень неудобно. Когда идёшь, здесь мусорная машина стоит, подолгу стоит, и тут не пройдёшь, нужно обходить. И мусор тут постоянно, тут голубей постоянно очень много, я думаю, что её нужно отсюда подальше куда-нибудь убирать».
 

 

Ещё одна детская площадка, но уже в Ново-Ленино, также находится рядом с мусорными контейнерами. Но проблема не в этом. А в новой горке. Вот она, звезда соцсетей.

Видео с травмоопасной горкой разлетелось по интернету. Установили её месяц назад. А когда выпал снег, испытать инвентарь решили дети. И оказалось, что кататься на горке весьма рискованно для здоровья.

 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Возможно, при установке этой горки был расчёт на то, что позднее, когда выпадет большее количество снега, бордюр сравняется с землёй. Но тогда возникает вопрос: насколько безопасно в таком случае будет передвижение пешеходов по этой скользкой дорожке, по которой, к тому же, будут кататься дети».
 


За разъяснениями мы обратились в мэрию. Нам объяснили, что оказывается, горка к эксплуатации ещё не готова. А её расположение выбрано не случайно.
 


НАДЕЖДА НОВИКОВА, специалист коммунального отдела:

«Выбирали месторасположение исходя из прохождения инженерных коммуникаций, чтобы не поставить на сети. Был выбран земельный участок данный во дворе. После установки горки она была огорожена сигнальной лентой, на ней было размещено уведомление о том, что горка не введена в эксплуатацию и пользоваться ей запрещено. Просто ребятишкам, наверное, не терпится покататься на ней, поэтому они и пытаются пользоваться раньше времени. На следующей неделе будут выполнены работы по демонтажу бордюра, который на данный момент перед горкой установлен, и будут произведены работы по заливке уже данной горки».
 



Вопросов к детским площадкам в городе сейчас очень много. В Иркутске прошла масштабная проверка. Каждую игровую зону осмотрели представители администрации. А это почти полторы тысячи объектов. И выяснилось, что больше половины придётся заменить. Ведь эти детские площадки не соответствуют нормам безопасности по новому техническому регламенту. Он начнёт действовать уже с 1 января. Конечно, вряд ли сразу почти половину городков во дворах снесут. Но исправить недочёты надо быстро. Ведь от этого зависит безопасность детей.