Перейти к основному содержанию

Рейды по выявлению мест незаконной уличной торговли мясом проходят в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/nfYXiyafYek

Пациентом больницы можно стать, если приобрести некачественный товар, например, мясо. Для того, чтобы защитить людей от продукции, не соответствующей требованиям безопасности, в Иркутске проходят рейды по выявлению несанкционированной торговли. На одной из таких проверок сегодня побывал Даниил Седов. Ему слово.

 

— А какая цена у печени?
— Да никакой пока.



Это мясо больше не продаётся. Да и раньше тоже не должно было. Всё потому, что реализуют данную продукцию в Иркутске не на рынке, а на тротуаре около проезжей части. Отношение к товару у продавцов соответствующее: мясо перевозят в грязных багажниках, на прилавках зачем-то накрывают продукцию пуховым одеялом, а представители местной фауны не прочь поживиться товаром, сидя на нём же. Неудивительно, что такая картина отпугивает многих потенциальных покупателей.
 


НИНА МОРОЗОВА, жительница Иркутска:

«Никогда тут не приобретаю, потому что это улица. Птички какают, собачки тут же. Здесь же рубят...колода эта вообще неизвестно какого происхождения. Как они её чистят? Как они её моют?»
 


Судя по внешнему виду, на этой торговой точке ни топоры, ни колоды не моют вообще. Но как только на горизонте горе-продавцов появляются сотрудники администрации, становится и чище, и менее людно. Сейчас специалисты занимаются пресечением незаконной торговли мясом в рамках месячника контроля качества продукции животного происхождения. Всего за 40 минут рейда было составлено 8 протоколов сразу по двум административным статьям: несанкционированная реализация товара в неустановленных местах и захламление территорий города Иркутска.
 


ТАТЬЯНА КОПЫЛОВА, начальник отдела контроля:

«В случае выявленных нарушений составляется протокол об административном нарушении. Обязательно штрафы от 2 до 4 тысяч для физических лиц, должностные лица от 4 до 8 тысяч, юридические от 10 до 15 тысяч».
 


Но куда важнее денег здоровье людей. Поэтому, если продавец стоит со своим товаром не на рынке и не может предоставить сертификаты качества, то лучше эту продукцию не брать. Ведь неизвестно, что это за мясо и как долго оно ездит в багажнике машины.