Перейти к основному содержанию

Выставка масок с Венецианских карнавалов открывается в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/BXvITSwmgbI

Важно постоянно развиваться духовно. Отлично помогает в этом погружение в культуру и искусство. Так, уже завтра в Иркутске откроется выставка масок с Венецианских карнавалов. Сюжет об истории экспозиции и самих необычных предметов гардероба сегодня подготовила Кристина Чиркова. Ей слово.

Ещё несколько столетий назад в подобной маске люди кружились в танцах на знаменитых на весь мир Венецианских карнавалах. Сейчас этот предмет гардероба, как и 50 других, представлены в экспозиции выставочного зала усадьбы Сукачёва в Иркутске. В наш город украшения приехали из Санкт-Петербурга. Все они – реплики оригинальных масок, которые находятся в разных музеях мира. Их создали четыре года назад в Италии.
 


СВЕТЛАНА ОЗЕРОВА, научный сотрудник отдела музея-усадьбы им. В. П. Сукачёва:

«Главная цель этой выставки – показать разнообразие самой экспозиции, показать разнообразие масок. Они условно разделены на два типа. Первый тип – это тип уличных масок, уличного спектакля. Это Арлекино, Беатриче". Второй тип – это уже классическая маска. Это доктор чума, это бриллиантовый кот».
 


История маски бриллиантового кота одна из самых интересных. По легенде, однажды в Венецию приехал турист из Китая вместе со своим четвероногим другом. И как раз в то время город страдал от нашествия мышей. Исправить ситуацию, собственно, и помог тот самый кот путешественника. Именно он переловил всех грызунов. В качестве благодарности власти Венеции наградили спасителя всеми теми богатствами, что и изображены на маске.
 


— Мы можем видеть и ракушки, такие растительные орнаменты, мы можем видеть лики ангелов и также вот такие имитации прозрачного камня.
 


Камнями, перьями и различными орнаментами. Чем только ни украшали люди свои маски за почти тысячелетнюю историю Венецианских карнавалов. Кто-то придавал предметам людские черты, кто-то имитировал образы животных, а некоторые и вовсе выступали в роли богов. Причём не одной лишь маской ограничивался образ.
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент:

«Для подготовки к карнавалу девушки уделяли особое внимание своему костюму. Чтобы образ получился удачным и поразил всех в этот вечер, они тщательно продумывали образ своего персонажа. Изучали его манеру, характер. На мне пример костюма конца 19-го века. А главной его изюминкой была вот такая вот маска, которая позволяла скрыть истинные чувства героя».
 



Почувствовать себя частью Венецианского карнавала иркутяне смогут до 16 января. Причём при желании можно даже вжиться в полюбившийся образ. Для этого организаторы устроили специальную фотозону.