Перейти к основному содержанию

"По весточке": вот это да!

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

До 20 декабря в Иркутске будет воздвигнут ледовый городок. Уже сейчас в сквере имени Кирова началась установка главной новогодней ёлки. Окончание монтажа сибирской красавицы зависит исключительно от погодных условий. В свою очередь тематикой ледового городка выбраны русские сказки. В частности, на главной площади областного центра поселятся Водяной, Баба Яга, Кощей, богатыри, Конёк–горбунок, герои сказки «Гуси-лебеди», Садко, Жар-птица, Колобок и Лиса, Емеля со щукой, а также число 2022 и Дед Мороз со Снегурочкой. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! И что только ни придумывают люди! Так и хочется воскликнуть, когда листаешь новостную ленту. И электрокары проектируют, и фильмы в космосе снимают, и невиданные блюда готовят. Фантазию проявляют и по поводу разных акций. Вот об этом сегодня и поговорим.

Что такое «Птичья кладовая», готовы рассказать в подробностях каждому сотрудники Иркутского ботанического сада. Под таким названием они запустили акцию, чтобы поддержать пернатых зимой. Принять участие проще простого: приносите в сад зёрна пшеницы, ячменя, сушёные ягоды или семечки. Кстати, последние обязательно должны быть не жареные и не солёные. Акция продлится до конца февраля.

Написать «Казачий диктант» приглашают жителей Иркутской области.
Участникам нужно будет ответить на 20 вопросов об истории, культуре и традициях российского казачества. Те, кто наберёт максимальное количество баллов, 100, получат подарочные сертификаты. Мероприятие всероссийское, пройдёт с 3 по 5 декабря. Написать диктант можно будет как в оффлайн, так и в онлайн-формате.

В «трудовую спячку» массово впадают россияне с наступлением холодов. Таковы результаты социологического исследования.
Так, большинство опрошенных отмечают ухудшение работоспособности при минусовых температурах, 39 процентов – более быструю утомляемость, 19 процентов – сонливость, а 15 процентов заявили, что не могут проснуться утром из-за темноты. Чтобы победить это, одни начинают больше пить кофе, другие активнее заниматься спортом и больше гулять.

Вот бы повсеместно запустить такие фейерверки в новогоднюю ночь. Акция бы получилась. Да и выглядело бы потрясающе.
Эта красота была изобретена мастером из Китая по имени Цай Гоцян. Он придумал и успешно запустил в небо фейерверк «Лестница в небо». Отметим, что название на 100 процентов оправдывает конструкцию салюта: огненные ступеньки поднимаются вверх по небосклону. Высота салюта получилась около 500 метров.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.