Перейти к основному содержанию

На усиленный режим работы перешли энергетики региона

Эйвазова Дарья

Холода – это испытание не только для жителей Иркутской области, но и для электросетевого хозяйства. Поэтому энергетики региона уже перешли на усиленный режим работы и организовали работу дополнительных аварийных бригад. Как именно проходит подготовка к зиме у специалистов, узнаете в следующем сюжете.

Десятки крыш – и ни одной трубы. Тепло в этих домах зависит не от печей, а от электричества. Поэтому так важно, чтобы зимой на сетях не возникало аварий. Для этого в Иркутском районе сейчас обновляют оборудование на местной подстанции. Чтобы выполнить работы как можно быстрее, привлекают вахтовые бригады из других районов.
 


АНДРЕЙ ПОЛЕЖАЕВ, мастер группы снабжения оборудования Черемховского района:

«Мы сейчас производим замену трансформаторной подстанции. Здесь была на 160 киловатт подстанция, будет на 400. Это будет улучшение качества электроэнергии и безаварийность, самое главное, что для потребителя. Мы в течение недели дежурим день и ночь, сутками».



На усиленный режим работы сейчас перешли все специалисты «Иркутской электросетевой компании». В Прибайкалье круглосуточно дежурят 57 аварийных бригад. Зима – самый напряжённый сезон для энергетиков. Нагрузка на сети вырастает в несколько раз. Усложняют ситуацию и нелегальные майнеры. Чтобы повысить надёжность электроснабжения и максимально снизить угрозу отключений, только в Иркутском районе в этом году реализовали около 20 крупных проектов.
 


АЛЕКСАНДР ЩЁКИН, директор Восточных электрических сетей «ИЭСК»:

«Был реализован довольно-таки серьёзный проект по строительству РП № 1, которая распределила нагрузку между линиями 10 киловольт в зоне именно подстанций Урик и повысила их пропускную способность. И был заменён провод на более мощное сечение на 23 километрах линий электропередач. Установлено дополнительно более 30 подстанций».
 


А на этом складе есть все необходимые материалы, чтобы оперативно устранить аварию на сетях. Только вот таких катушек здесь десятки. И в каждой больше двух тысяч метров проводов. Все материалы и запчасти самые современные. Энергетики вообще сейчас делают ставку на новейшие технологии. Например, закупают мобильные подстанции.
 


ДМИТРИЙ САМАРИН, главный инженер участка Восточных сетей «ИЭСК»:

«Мобильная подстанция из себя представляет передвижной объект, который можно передислоцировать из одного населённого пункта быстро в другой. Соответственно, данная манёвренность позволяет нам быстро и оперативно обеспечивать при наличии крупных технологических нарушений подключение потребителей в кратчайшие сроки. Период ограничения только на ввод в работу данной подстанции. Дальше мы её можем использовать даже в течение нескольких месяцев».
 


Первую такую подстанцию привезут в Иркутск уже в ноябре. При этом в резерве у энергетиков уже есть более 20 других передвижных источника питания. Все для того, чтобы в домах жителей региона всегда был свет и тепло.