Перейти к основному содержанию

Онлайн-благотворительность набирает популярность в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/b-ZR9MaAw8I

Помощь волонтёров необходима не только для борьбы с коронавирусом. Ведь кто-то должен восстанавливать леса, беспокоиться о бездомных людях, о семьях, которые находятся в трудной финансовой ситуации. Как сейчас можно творить добрые дела, когда все уходят в онлайн из-за пандемии, расскажет Юлия Шинкарюк.

 

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент:

«Телефон в современном мире как продолжение руки. Без него никуда. Особенно он выручает сейчас, когда из-за ситуации с коронавирусом мы вынуждены дистанцироваться от окружающего мира. С помощью этого устройства мы можем даже стать волонтёрами. И помочь любой благотворительной организации».



Все иркутские добровольные организации сейчас пытаются по максимуму использовать онлайн-формат. К примеру, фонд «Оберег» запустил обучение для волонтёров, которые хотят помогать в поиске пропавших людей. Для этого не нужно обладать специальными навыками. Достаточно иметь телефон или ноутбук.
 


АРТЁМ ШЕСТАКОВ, руководитель проекта по поиску пропавших детей:

«У нас есть классная должность, роль такая – это информационный координатор. Это человек, который занимается именно поиском информации о пропавшем. То есть у нас есть свидетельство, человек опрашивает заявителя, он рассылает информацию. Для того чтобы разослать информацию по соцсетям или мессенджерам, не нужно куда-то идти, достаточно телефона и ноутбука».
 


Куда-то идти не придётся, даже если вы хотите пожертвовать одежду, обувь и игрушки. Волонтёры могут сами приехать к вам и забрать вещи. Но это в том случае, если вы плохо себя чувствуете или вынуждены сидеть дома. Найти таких добровольцев можно через соцсети. Не выходя из дома реально даже посадить дерево. Для этого достаточно перевести небольшую сумму через приложение банка в благотворительный фонд «Подари планете жизнь».
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь»:

«Зайдя в приложение, вы можете оформить ежемесячную подписку. Себестоимость посадки маленького саженца, вместе с работой, с людьми – 50 рублей. И, например, оформить подписку на 50 рублей в месяц – это одним или двумя кликами в телефоне, конечно, легко».
 


Помимо высадки деревьев, волонтёры проводят уроки экопросвещения. Но из-за пандемии они теперь не могут приходить в школы. Но и тут на помощь пришёл онлайн-формат. Фонд запустил дистанционный курс «Добрый землянин». С помощью смартфона или ноутбука можно бесплатно побывать на уроках по экологичному образу жизни. Таким же образом можно посещать и школу осознанного родительства. Это проект фонда «Дети Байкала».
 


ЕЛЕНА СОЛОВЬЁВА, психолог, куратор проекта:

«Нам позволило расширить географию проекта, в нашем проекте участвовали не только иркутяне, это были жители Иркутской области, в том числе отдалённых районов. У нас были участники из Краснодара, Москвы, Улан-Удэ, Красноярска. Несколько участников – это мамочки с маленькими детьми, которые не могут оставить своих детей и куда-то приехать».

 

Но всё-таки есть добрые дела, творить которые дистанционно нельзя. К примеру, раздавать горячие обеды бездомным, навещать тяжёлых пациентов в больницах, привозить продукты старикам, а вещи в детские дома. Продолжать можно бесконечно. Поэтому в эпоху коронавируса и онлайна важно помнить, что помощь волонтёров по-прежнему нужна во многих сферах.