Перейти к основному содержанию

Сборную города по киберспорту планируют создать в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/ByD-huwNPwQ

Новый виток развития в последние несколько недель получила индустрия киберспорта в России. Причиной тому стали сразу две громкие победы российских команд на международных турнирах. А как в Иркутске обстоит дело с виртуальными дисциплинами, сегодня разбиралась Анастасия Смирнова.

Отточенные комбинации клавиш и быстрая реакция. Всё это и не только – киберспорт. Виртуальные дисциплины уже стали одним из главных спортивных прорывов 21-го века. Миллионы юношей и девушек по всему миру теперь считают компьютерные игры не просто увлечением, а профессией. Вот и у иркутского студента Дмитрия Мирошина тяга к киберспорту появилась уже давно. А на протяжении последнего года парень регулярно тренируется в компьютерном клубе.



ДМИТРИЙ МИТРОШИН, игрок:

«С каждым годом появляется всё больше и больше игроков, и очень много звёзд появляется. Вот действительно звёзд. И конкуренция также возрастает. Киберспортсмен должен обладать усидчивостью, потому что это, опять же, нелёгкое дело, когда нужно играть, тренироваться, очень долго и очень усердно. Дальше нужна хорошая реакция, то есть вообще в любой игре. Мышление также развивается. Ну и командная работа».


 

Недавним и самым мощным толчком к развитию киберспорта не только в Иркутске, но и по всей стране стали победы двух российских команд на крупнейших турнирах по играм DOTA 2 и Counter-Strike. В сумме призовой фонд обоих турниров составил более 40 миллионов долларов. Такие истории успеха уже вдохновили многих детей и подростков развиваться именно в киберспорте.
 


АРТЁМ ПРОЧАНКИН, администратор компьютерного клуба:

«В основном играют в киберспортивные дисциплины типа CS:GO, DOTA 2, Fortnite иногда играют. С утра до часов 12, до часу очень мало народу, потом, когда у всех начинают заканчиваться пары и уроки в школе, начинается пик – примерно с часу до пяти».
 


Как и спортсмены в классических видах спорта, киберигроки тренируются по несколько часов в день, оттачивая свои навыки. Некоторые из них уже способны показать неплохие результаты. Тем не менее индустрия иркутского киберспорта лишь начинает своё развитие.
 

МАРК ТРОЯН, исполнительный директор федерации компьютерного спорта Иркутска:

«В большинстве наших управляющих органах, в общем-то, это уже люди за 40, можно так сказать, и у них пока нет понимания, что такое киберспорт и насколько он может быть развит. Киберспорт в Иркутске находится пока только в стадии такого эмбриона, можно сказать. Он только зарождается. Потому что раньше этим конкретно никто не занимался».



И если раньше в областной столице можно было поучаствовать лишь в соревнованиях, проводимых местными компьютерными клубами, то сейчас в планах у федерации киберспорта Иркутска создать свою сборную города для участия в соревнованиях по всей России и даже на мировых первенствах. Кстати, календарь соревнований на ближайшее время уже составлен, так что дело за малым.