Перейти к основному содержанию

Жители региона стали чаще искать работу

https://www.youtube.com/embed/gAWZnT9tB9Y

Большинство жителей региона предпочитают не рисковать и ищут стабильный доход. И в последнее время прибайкальцы стали чаще размещать резюме. Как обстоят дела на рынке труда, выясняла Анастасия Смирнова.

Антон – иркутский студент-заочник – уже давно находится в поиске работы. Разные сервисы пестрят объявлениями. На некоторые из них парень уже успел откликнуться. Но пока ни одна из вакансий не смогла по-настоящему его заинтересовать.



АНТОН ПОСПЕЛОВ, житель Иркутска:

«Плотно ищу с октября. То есть если в сентябре были ещё мелкие подработки, то с октября всё очень сложно стало. Если и где-то были места, то там была критическая нехватка сотрудников, поэтому если ты устраивался туда, то на тебя навязывались дополнительные обязанности, и из-за них было очень сложно работать».



В целом в Иркутской области количество актуальных резюме, опубликованных в октябре, превысило показатели аналогичного месяца прошлого года на 9 процентов. Что означает, что жители региона стали чаще выходить на рынок труда в поисках новой работы.
 


ЛИЛИЯ ЭСАУЛЕНКО, руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы:

«Если посмотреть, в каких сферах вырос интерес к поиску работы, то это прежде всего сфера «медицина». Здесь выросло количество резюме по сравнению с прошлым годом на 33 процента. Кроме того, вырос интерес иркутских соискателей к сфере «госслужба и НКО» и «инсталляция и сервис». При этом снизился интерес к сфере страхования и домашнего персонала».
 


При этом, как отмечают в кадровых агентствах, достаточно большое количество вакансий продолжает простаивать. Но этому есть свои причины. Одна из них – желание иркутян получать больше, чем предлагает работодатель.
 


АЛИНА ДАНИЛЕНКО, директор кадрового агентства:

«За последний год ожидания по зарплате у людей увеличились. С чем это связано? Возможно, с ростом цен. И сейчас работодателям приходится пересматривать уровень зарплат, и зачастую приходится повышать эту планку. Бывает достаточно сложно закрывать вакансии, потому что кандидаты откликаются, но не на столько активно, как хотелось бы».
 


Получается, что несмотря на большое количество вакансий и желание людей работать, организации и соискатели всё равно не могут прийти к компромиссу. Хотя всем понятно, чего хотят люди: получать за свой труд адекватную зарплату.