Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": что не так с двором на проспекте Маршала Жукова

Комфортные ли условия созданы в иркутских дворах? Ответ на этот вопрос мы ищем каждую неделю. На этот раз наша съёмочная группа отправилась в микрорайон Солнечный. И провела ревизию территории возле одной из новостроек. Детали в рубрике «А у нас во дворе».

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Каждый из иркутских дворов по-своему представляет свою уникальность. И сегодня мы решили увидеть и рассказать об изюминке придомовой территории на проспекте Маршала Жукова. Уверены, что она здесь есть, а возможно, даже и не одна.
 

Из-за своего наклонного расположения весь этот двор «усыпан» лестницами. Из плюсов – многие из них оборудованы пандусами. Но всё же не все. Например, на этой лестнице его решили не делать в принципе. Хотя, возможно, по проекту он и должен был быть.
 

А глядя на некоторые из них, начинаешь задаваться вопросами. И нет, интересует не только неудобный подъём, но и то, как люди с ограниченными возможностями должны подниматься здесь без перил?
 

А вот забота о детях сразу видна. Все детские площадки, расположенные здесь, находятся практически в идеальном состоянии, за исключением автографов, оставленных местными вандалами, испортившими некоторые из элементов детских городков.
 

Правда, некоторые игровые площадки не особо пестрят разнообразием инвентаря. Но это скорее исключение из правил.
 

А на центральной улице этого двора расположился небольшой рынок, на котором жители могут прикупить необходимые продукты, не отходя далеко от дома. Актуально для современной обстановки в регионе.
 

Но то ли от недостаточного количества урн, то ли из-за общей картины хаоса, люди здесь не особо хотят следить за порядком.
 

Над озеленением территории здесь явно поработали. Главное, любуясь высаженными деревьями, нужно не забывать смотреть под ноги. Потому что на таких дорожках велика вероятность поскользнуться.
 

Выгул собак здесь запрещён. Но по оставленным тут «сувенирам» четвероногих, показывать их мы не будем, можно понять, что любители домашних животных правилам здесь следуют неохотно.
 

Подводя сегодня итоги рубрики, хочется сказать, что всё необходимое для комфортной жизни в этом дворе есть. Местами не всё продумано, но хорошо это или плохо – решать всё же самим жителям».