Перейти к основному содержанию

Вакцины "Спутник Лайт" не хватает в Иркутске

Жолудев Павел

В авральном режиме сейчас работают пункты вакцинации. Из-за ситуации с QR-кодами люди спешат поставить прививку от коронавируса. Помимо этого, многие уже начали ревакцинироваться. Поэтому возник спрос на «Спутник Лайт». И в мобильных прививочных кабинетах его не хватает. Действительно ли это так, и когда поступит новая партия препарата, узнавал сегодня Павел Жoлудев.

 

ПАВЕЛ ЖOЛУДЕВ, корреспондент:

«Ревакцинация. Это слово в отличие от «вакцинации» вошло в наш обиход не так давно, вместе с пандемией COVID-19. Если простым языком, это процесс обновления иммунитета для тех, кто либо уже переболел коронавирусом, либо прошёл полный курс вакцинации. Казалось бы, всё просто. Но есть подводные камни. Например, дефицит этой самой вакцины, который сейчас образовался в Иркутской области».




Речь о «Спутнике Лайт». Сейчас в России лишь этот препарат официально рекомендован для ревакцинации от COVID-19. Мы решили сами проверить, есть ли он в прививочных пунктах Иркутска. Но стоило нам переступить порог первого мобильного кабинета и подойти к стойке регистрации, как нас встретило объявление с весьма красноречивым содержанием.

 

— Учитывая, что объявление о дефиците «Спутника Лайт» на этом прививочном пункте размещено при самом входе, значит и вопросы от людей поступают регулярно. И, судя по тону того же самого объявления, проблема действительно есть. Но мы не планируем сдаваться и попробуем посетить ещё одно место.




Это один из самых крупных торговых центров Иркутска. Людей в очереди на вакцинацию и в первом прививочном пункте, и во втором много. А вот чего ни там, ни там нет, так это «Спутника Лайт».
 


— А вы не знаете, здесь «Спутник Лайт» есть?
— Говорили, что нет. Но можете спросить.



Возможно, дефицит вакцины возник лишь в мобильных прививочных пунктах. Чтобы выяснить это, обращаемся в городские поликлиники.
 


— Но здесь мы столкнулись с другой проблемой. Дозвониться в иркутские поликлиники та ещё задача. Правда стоит сказать, что эта проблема была насущна ещё до появления коронавируса. Тем не менее, по нашей информации, запись на вакцинацию в ряде медицинских учреждений областного центра расписана вплоть до конца ноября. А вот есть ли там «Спутник Лайт», нам выяснить не удалось.
 


Дефицит вакцины уже подтвердили на региональном уровне. Но, по информации властей, в некоторых прививочных пунктах этот препарат всё-таки есть. Новые поставки запланированы уже на ближайшее время.
 


— И в финале хотелось бы добавить ещё одну, как мне кажется, немаловажную мысль. Ревакцинация – это своего рода второй фронт по борьбе с коронавирусом. То есть не основной, не самый значимый. Об этом говорят и мировые специалисты, которые настаивают прежде всего на выполнении основной вакцинации. И, как мне кажется, создавать панику, на фоне отсутствия «Спутника Лайт» или других специализированных вакцин для ревакцинации не стоит. Ведь в нашей жизни сейчас и без того множество причин для переживаний.