Перейти к основному содержанию

Мужчина погиб, провалившись под лёд на Братском водохранилище

Начинать выпуск мы вынуждены снова с трагедии. Ещё один житель региона вышел на неокрепший лёд. Это произошло на заливе Братского водохранилища. Итог очевиден – рыбак провалился.

Выяснилось, 44-летний мужчина подошёл близко к кромке. Двое знакомых, которые стали свидетелями происшествия, попытались спасти его, но не смогли. Сотрудникам МЧС пришлось уже доставать из воды тело погибшего. Глубина озера на месте провала – 2 метра. При этом толщина льда всего около 5-6 сантиметров.

Высокие дневные температуры пока не позволяют воде застыть. Потому риск провала остаётся высоким. Но люди всё равно выходят на лёд. В том числе и дети. Регулярно на просторах интернета публикуются видео, где дети и подростки играют на совсем ещё тонком льду.


 

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ, начальник центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области:

«Сотрудниками ГИМС совместно с сотрудниками полиции на регулярной основе ежедневно проводится патрулирование, для того чтобы исключить нахождение, в том числе детей, по береговой линии, акватории рек и водоёмов области».
 

 

Всего с начала года в Иркутской области зафиксировано уже 34 происшествия на воде, в том числе и провалов под лёд. Зимой 2021-го года в водоёмах оказались 10 автомобилей, 2 человека погибли. К сожалению, большинство подобных случаев – это результат беспечности людей.