Перейти к основному содержанию

Пожилые люди всё чаще становятся жертвами мошенников в регионе

https://www.youtube.com/embed/Andc_3zlvcw

Продолжается в Иркутске серия мошенничеств, жертвами которых становятся пожилые люди. Аферистам никого никогда не жалко, это понятно. Но вот почему люди по-прежнему попадаются на уловки злоумышленников, вопрос уже, наверное, риторический. О самых популярных схемах мошенников расскажет Анастасия Смирнова.

Простой телефонный разговор для пожилого человека может закончиться потерей сбережений. Даже если он хранит деньги дома. Такая волна мошенничеств прокатилась по Иркутску. И хотя мы уже на раз рассказывали об этом, бабушки и дедушки продолжают верить аферистам. На этот раз псевдородственники, обычно сыновья или внуки, позвонили двум жительницам города. Сообщили, что попали в аварию и, чтобы замять инцидент, нужны деньги. В сумме женщины отдали злоумышленникам 250 тысяч рублей.
 


— Положила в этот обыкновенный вот такой пакет деньги. Свернула вот так лист и подала деньги в таком пакете. А мне сказал: да я вообще тебе не звонил, я дома, ни в какой аварии я не был.
 

 

 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:

«Всего в настоящий момент полиция Иркутской области располагает информацией о 26 таких случаях. При этом мы предполагаем, что пострадавших может быть больше».
 


Только за этот год в Иркутской области было совершено около 6 тысяч подобных преступлений. Мошенники обманывают и пожилых, и молодых людей. И порой на удочку попадаются даже очень образованные граждане. Мы составили топ-3 самых распространённых афер. Первая – звонок из банка.
 


— Здравствуйте! Я звоню из службы безопасности вашего банка. У вас со счета пытаются списать крупную сумму денег.
 

 

Далее злоумышленник попросит назвать код из смс-сообщения. Но запомните: сотрудники банков никогда не спрашивают секретные данные клиентов. Ещё одна из уловок: «денежная реформа». Аферист предлагает обычно пожилым людям обменять старые деньги на новые. Но ни социальные работники, ни сотрудники банков не ходят по квартирам и не обменивают деньги.
 


— Добрый день! Вы выиграли в лотерею автомобиль.
— Да вы что!

 


Внезапный выигрыш в лотерею – на третьей строчки рейтинга обманов. Мошенники уверят вас: чтобы получить выигрыш, необходимо оплатить пошлину. Вот только после перевода средств приз вы не получите. А организаторы «лотереи» моментально испарятся. Так что будьте бдительны!