Перейти к основному содержанию

Строительство детского сада в Тайшете сильно отстаёт от графика

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/9jD-aGBdN_E

Проблем хватает не только на дорогах Иркутска, но и в муниципалитетах. Одна из самых насущных – нехватка школ и детских садов. Но даже если их и начинают возводить в районах, нередко к работе подрядчиков возникают вопросы.

Голый каркас на голой земле. Вот уже полтора года в Тайшете идёт строительство детского сада на 120 мест. Хотя назвать активным возведение объекта язык не повернётся. За это время удалось выполнить лишь 15 процентов работ. И это несмотря на то, что учреждение строится по национальному проекту «Демография», а это особый спрос. Ситуацию на месте уже лично оценил глава региона Игорь Кобзев и раскритиковал подрядчика.

 


— Скажите, когда контур закроем? Сами дату назовите! Контур когда закроете?
— Цокольный этаж или контур каркаса?
— Контур, ну конечно!
— В конце декабря!
— Ну и о каком вводе в эксплуатацию мы говорим. Знаете, как вы нас подставили? Очень сильно.

 



Вопросы к этому подрядчику есть и по другому объекту, школе №14, где также не без проблем идёт капитальный ремонт. В учреждении, которое было построено в 1932 году, сейчас учатся 472 ребёнка. И они очень ждут завершения работ. Но пока в здании даже нет отопления. Ведутся отделочные работы.

Иная ситуация в Бирюсинске. Там уже готовится к открытию новая школа на 520 мест. Объект начали возводить в 2019 году. Из областного и местного бюджетов на эти цели было направлено почти 524 миллиона рублей. Подготовку школы к приёму учеников также во время поездки в Тайшетский район оценил губернатор региона.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я думаю, для жителей города это праздник будет настоящий. Вот здесь нужно смотреть примером. Когда одна строительная организация включается в выполнение подрядных работ и делает это за два года, с качеством. Понятно, что идут приёмки. А вторая организация за два года не может построить детский садик».

 


Уже через месяц глава региона вновь приедет в Тайшет, чтобы проверить, как идут работы по строительству социальных объектов, и в этот раз уже с привлечением местных родителей.