Перейти к основному содержанию

Первый с стране онлайн-супермаркет мусора открылся в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/sTR6Xih7bDo

Каждый год в Иркутской области активисты пытаются разными способами привлечь внимание людей к проблеме загрязнения Байкала. Поэтому сегодня в нашем регионе открылся первый в стране онлайн-супермаркет мусора.

Главная цель проекта – показать людям, насколько остро стоит проблема свалок на Байкале. Принцип работы интернет-магазина очень прост: пользователь приобретает товар, который находится не в супермаркете, а прямо на берегу озера.

На вырученные деньги у волонтёров появляется возможность не только собрать отходы, но и отправить их на переработку. Мусор в ассортименте самый разный: от использованных зубных щёток до стеклянных банок. Стоимость определяется, исходя из возможного ущерба, который наносится природе.

 

ПОЛИНА КАЙЗЕР, основатель проекта «Мой Байкал. Супермаркет мусора»:

«За неполные сутки у нас уже 40 покупок. Народ готов покупать – мы это видим и, конечно, мы ожидаем, что покупки будут только нарастать. Цель проекта: чтобы любой человек, находясь в России, Белоруссии, Украине, сидя на диване, мог помочь Байкалу».


 

 

ДАРЬЯ ВИННИК, PR-менеджер ИРОО «Мой Байкал»:

«Мы планируем ещё один креативный проект в следующем году – создание интерактивной карты свалок Байкала. Хотим осветить ситуацию на Байкале со всех сторон. И выбрали такой ресурс, чтобы можно было каждому наглядно посмотреть, где именно свалка находится, и какие у неё масштабы. Сколько нужно ресурсов, чтобы её убрать».