Перейти к основному содержанию

Благоустройство парков и скверов в этом году в Иркутске проходит с опозданием

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/pEUsMVfSw5k

В эксплуатацию сдали. Однако вовремя ли? В Иркутске в этом году благоустройство парков и скверов проходит с опозданием. В этом сегодня убедилась наша съёмочная группа. А также выяснила, почему. Слово Кристине Чирковой.

Рабочих на бульваре Постышева в Иркутске уже давно не должно быть. По графику благоустройство здесь должно было завершиться два месяца назад. Но тренд этого строительного сезона – опоздание. На этой территории ещё не успели установить детскую площадку и новые скамейки. Поэтому работы здесь ещё идут. Хотя начался ремонт ещё летом.



НАТАЛЬЯ ШУРЫГИНА, иркутянка:

«Красивые фонари поставили, подсветочка вечером. В принципе, люди любят здесь гулять. Много с детьми, много пар. Немножечко была задержка. Стоял стенд выполнения работ, когда они закончатся. Немножечко доделки были чуть позже».




Не вовремя закончился ремонт и на Нижней Набережной. По контракту новая плитка должна была здесь появиться ещё 10 сентября. Но замена покрытия завершилась только недавно. В октябре рабочие спешно доделывали клумбы и укладывали последние элементы. За такую серьёзную просрочку подрядчику начислили пени в 280 тысяч рублей. Но для иркутян важен результат: им такая реконструкция хоть и с опозданием, но нравится.
 


ЛЮДМИЛА СЕЗИНА, иркутянка:

«Очень нравится, красиво, чисто. Я люблю, когда чистота и порядок. А здесь очень красиво. Уютно: лавочки, скамейки».
 


Скамейки, детский городок, а также зоны для спорта и выгула домашних животных теперь появились и в Парке инициативной молодёжи Свердловского округа. Благоустройство всей территории должны были закончить к 1 сентября. Но до сих пор работы не приняты. Подрядчик не успел всё закончить в срок из-за большого количества других проектов. Но есть и другие причины, по которым в этом году в Иркутске благоустройство проходит с опозданием: погодные условия, человеческий фактор...
 


МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска:

«Производственные циклы где-то корректируются. В зависимости от природных, погодных условий. Где-то высокий уровень грунтовых вод, который точно так же влияет на производственные процессы. Безусловно, от этого никуда не уйти».
 


Тем не менее радует, что город преображается. Благоустройство продолжится и в 2022 году. К примеру, отремонтируют парк Комсомольский, территорию на острове Юность. А вот каким будет следующий строительный сезон – предугадать сложно.