Перейти к основному содержанию

В работе системы QR-кодов в Иркутске много непонятного

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/wfabdomVeFI

Антиковидное требование, которое появилось не так давно, вызывает массу вопросов. Речь идёт о QR-кодах. До конца непонятно, как работает эта система. Ответы на некоторые вопросы сегодня искал Даниил Седов.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Уже больше недели в Иркутской области действует система QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Этот чёрный квадратик – билет в торговые центры, музеи, кинотеатры и заведения общепита. Но каждый день у жителей региона возникают вопросы, как работает эта система? Давайте разбираться вместе».



На деле оказалось, новая система далека от совершенства. Об этом свидетельствует работа портала «Госуслуги». На нём буквально вчера произошёл сбой, из-за которого у некоторых пользователей исчезли данные о QR-кодах. Возникли и другие проблемы.
 


ОЛЕГ КАЧАНОВ, заместитель главы Министерства цифрового развития России:

«Часть пользователей портала «Госуслуги» заметила, что внезапно срок действия сертификатов стал не 12, а 6 месяцев. Это связано с техническими работами, которые мы проводили на портале «Госуслуги». Срок действия сертификата останется прежним. Сейчас работает скрипт на портале, который восстанавливает сроки действия. У большинства пользователей уже всё штатно, всё по-прежнему. Портал работает в штатном режиме, в этом можно зайти и убедиться».
 

Допустим, со сроком действия QR-кодов разобрались, ситуацию исправили. Появляется второй вопрос: почему эти сертификаты о вакцинации требуют не везде? Многие охранники просто игнорируют постановление и пропускают в заведения всех. Требование однозначно исполняется только в отношении детей – они смогут зайти в торговые центры только с родителями. В свою очередь взрослые должны быть готовы к тому, что кроме кода у них могут попросить паспорт. И, оказывается, да, охранники имеют законное право на это.
 


ВЯЧЕСЛАВ ИВАНЕЦ, юрист:

«Чем предусмотрено право охранника проверять документы? Дело в том, что есть закон об охранной деятельности. Который говорит о том, что при доступе на территорию и контроля на объекте территории вправе проверять документы».
 


Но и на этом вопросы к системе не заканчиваются. Так, к нам в редакцию обратился студент одного из иркутских техникумов. Он хочет заселиться в общежитие, для этого нужен QR-код о вакцинации. У молодого человека он есть. Но руководство техникума требует ещё и ПЦР-тест. Мы выяснили, что это нарушение. Так нам пояснили в правительстве региона. Надеюсь, на часть вопросов сегодня ответить получилось. Но вопросы к новой системе могут возникнуть вновь. Так как не все нюансы ещё проработаны.