Перейти к основному содержанию

Мусорный конфликт возник в одном из дворов Ленинского района Иркутска

https://www.youtube.com/embed/SdtjaRhh__8

При выборе жилья немало внимания уделяют благоустройству во дворе. Имеет значение и то, как часто вывозят мусор с территории. В одном из дворов Ленинского района Иркутска как раз обострилась эта проблема. Но жителей не устраивает решение местных властей. Стороны выслушала Анастасия Смирнова.

 

— Вот это тоже туда. Крыс чтоб не было. Понимаете, всё складывают сюда.



Мусор в одном из дворов Ленинского района Иркутска Георгий Петрович убирает каждый день. Казалось бы, обычная рутина дворника. Вот только омрачает ситуацию количество баков для отходов. Раньше их было пять, но осталось всего три. Несмотря на то, что мусор в них несут жильцы с 24 подъездов. И это не считая школы искусств, у которой своих контейнеров нет. Понятно, что наполняются баки мгновенно. А потом отходами заваливают и контейнерную площадку.
 


ГЕОРГИЙ ПОПОВ, дворник:

«Три штуки – это очень мало. Вот это всё, это всё надо убирать. А здесь утром приходишь в 7 часов, вот такая вот свалка. А у меня же ещё дома стоят. Я же не могу, мне же снег надо убирать. Правильно?»
 


В администрации округа о проблеме знают. Было принято решение установить дополнительные контейнеры в соседнем дворе. Бетонное покрытие для них уже подготовлено. Но местные жители с этим не согласны. Их не радует перспектива такого соседства.
 


НАДЕЖДА ЗАВАЛЕНА, местная жительница:

«Вот, например, от края мусорки до нашего дома 11 метров – это вообще никаких норм не выдерживает. До того дома 18 и 8, тоже. И если поставят крупногабаритный мусор, там 100 метров должно быть между домами, то есть это совсем не выдерживает санитарные нормы».
 

 

 

НИНА УДОВЕНКО, местная жительница:

«Испортить такой ландшафт. Здесь была такая красивая горка. Здесь и травка была, и цветочки росли. И вообще здесь дети ходят у нас в школу. Как они будут проходить? Стая собак постоянно будет. Постоянно будет этот мусор. Мы не понимаем, в чём причина, почему здесь поставили, всех устраивала мусорка наверху. Но почему-то оттуда убрали лишние контейнеры».
 



Контейнеры с действующей площадки убрали не просто так. Некоторые из них изрядно износились. Поэтому сейчас их ремонтируют. Но даже дополнительные баки не решат проблему.
 


ИРИНА ПУДРОВСКАЯ, специалист отдела коммунального хозяйства мэрии Иркутска:

«Между домами Баумана, 233 и Баумана, 235 согласованное место. На сегодняшний день по санитарным нормам для раздельного сбора отходов может сокращено быть расстояние до 8 метров. То есть 8 метров от здания, где проживают люди, от жилого здания».
 


Поэтому, несмотря на возражения жителей, откладывать или переносить контейнерную площадку власти не планируют. Её оборудуют до конца года. При этом жители двора продолжают гнуть свою линию: они уже обратились в прокуратуру и планируют добиться переноса баков. Удастся ли сторонам найти компромисс, покажет время.