Перейти к основному содержанию

Новую партию средств защиты получили врачи областной инфекционной больницы

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/wTzP0Rgbrwo

Борьба с коронавирусом сейчас одна из первостепенных задач как в Прибайкалье, так и во всём мире. Поэтому консульство Южной Кореи в Иркутске передало гуманитарную помощь врачам региона. Подробности у Дарьи Эйвазовой.

В режиме нон-стоп уже второй год работают врачи Иркутской области. Из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение выросла в разы. Поддержать наших медиков решило Генеральное консульство Кореи в Иркутске. Они передали гуманитарную помощь врачам региональной инфекционной больницы.
 


КИМ СЕ УН, генеральный консул Республики Корея в Иркутске:

«Конечно, самым главным смыслом я хотел бы ещё раз подчеркнуть только то, что совместными усилиями, будучи вместе, весь мир сможет преодолеть пандемию коронавирусной инфекции. И чтобы показать значимость этой идеи, мы приняли решение приобрести средства индивидуальной защиты и преподнести их в дар Иркутской инфекционной больнице».
 


В этих коробках почти полторы тысячи медицинских халатов, столько же масок и бахил. А также 6,5 тысяч шапочек. Обычно в октябре посольство Южной Кореи празднует День основания государства, но в этот раз консульство решило направить деньги на борьбу с ковидом. Выбор пал на областную инфекционную больницу – в её стенах вакцинировались и лечились сотрудники посольства. В церемонии передачи гуманитарного груза принял участие и глава региона Игорь Кобзев. Он поблагодарил иностранцев за вклад в борьбу с коронавирусом. Сейчас больницы Прибайкалья обеспечены средствами индивидуальной защиты, но дополнительная помощь не станет лишней.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Мы уже говорили, что у нас четвёртая волна. Продлится она от 6 до 10 недель. И мы вводим дополнительные ограничения. Это мера тоже необходимая. Но если мы поймём, что и эти меры не приведут к желаемому результату, то следующий этап – это ограничения более жёсткого характера. Мы не должны допустить вот этого всплеска. Поэтому ещё раз настаиваю на качественном выполнении каждой своей задачи в этот сложный для нас период».
 


В этот сложный для медицины период также важно, чтобы в больницах было современное оборудование. Поэтому в скором времени областную инфекционную больницу ждёт ещё один подарок – за счёт бюджета области для неё приобретут новую лабораторную технику. Такое оборудование позволяет выявлять наличие инфекции в организме с помощью биологических жидкостей. Документы для госзакупки уже готовят.

Фото: https://irkobl.ru