Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": проверяем один из дворов в Ново-Ленино

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/7utIppxK1c8

К сожалению, похвастаться благоустройством может далеко не весь Ленинский округ. Если углубиться во дворы, то взору прохожих не всегда предстаёт красивая картинка. Скорее наоборот – ухоженные и беспроблемные территории встречаются нечасто. В рамках рубрики «А у нас во дворе» наша съёмочная группа сегодня проинспектировала один из придомовых участков Ново-Ленино. Что из этого вышло, узнаете прямо сейчас.

 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Что ожидает любой человек от двора у дома? Наверное, какое-то уютное место для отдыха, прогулок с детьми, выгула животных – в общем, у кого какие потребности и желания. Однако далеко не каждый иркутский двор соответствует ожиданиям жителей. Взять хотя бы этот дворик на улице Розы Люксембург. Посидеть и полюбоваться прекрасными видами здесь вряд ли получится. Как минимум потому, что сидеть здесь негде.
 

Похоже, часть местных скамеек стала учебным пособием для вандалов. Вот эта словно накренилась от ударов ногами. Но она хотя бы уцелела. Чего не скажешь о её «соседке». От скамейки остались лишь спинка, основание и торчащие шурупы. За такие «шипы» может легко зацепиться как невнимательный взрослый, так и неосторожный ребёнок.
 

О детях, кстати, в этом дворе позаботились. Здесь есть игровая площадка, на которой найдутся занятия для ребят разных возрастов: как для детсадовцев, так и для школьников. Некоторый игровой инвентарь, конечно, потрёпанный, но хотя бы целый.
Похоже, я немного поспешила с выводами. Вот эти качели смотрятся печально и одиноко. Вторая их половина куда-то пропала. Видимо, туда же, куда и доски со скамеек.

 

Уж если для кого и есть раздолье в этом дворике, так это для спортсменов. Для ценителей игровых видов спорта здесь есть даже полноценная баскетбольная площадка. Да, асфальтированная, да, с накренившимся кольцом. Но есть же. А вот там, за горкой, есть ещё одно кольцо. Очевидно, для спортсменов помладше.
 

Также юные спортсмены могут потренировать свою ловкость и силу на канате и кольцах. Точнее, на кольце. Оно, как и качели, почему-то без пары.
 

А ребята постарше могут попробовать себя в воркауте или уличной гимнастике. Правда, лично я бы висеть на этих снарядах не рискнула. Ржавые они.
 

Кстати, если пройти чуть дальше, то оказывается, что среди серых домов даже скрывается арт-объект. А именно разрисованная трансформаторная будка. За пять лет краска местами облезла, а поверх картины свои автографы оставили вандалы.

Если за что и можно похвалить этот двор, так это за чистоту. Может, он и не выглядит, как участок мечты, но местные жители, очевидно, ухаживают за ним, так как мусора здесь практически нет. Более того, здесь даже есть свой палисадник с цветами. Осенью, правда, его не оценишь. Но летом наверняка красиво.
 

Подведём итог. Двору на улице Розы Люксембург благоустройство явно не помешает. Хотя бы починка скамеек и инвентаря, а также покраска детских и спортивных площадок. Но в целом мы смогли найти здесь и положительные стороны. Так что двору можно поставить 5 из 10».