Перейти к основному содержанию

Действие QR-кодов продлят и расширят в Иркутской области с 8 ноября

https://www.youtube.com/embed/oj8qFMvID7U

Выполнять определённые действия придётся в ближайшее время всем жителям Иркутской области, чтобы попасть в места отдыха, торговые и спортивные центры, и даже в магазины с непродовольственными товарами. Сегодня в Иркутской области было принято решение расширить и продлить процедуру проверок QR-кодов. С чем это связано, узнаете в следующем материале.

QR-коды прочно входят в нашу жизнь. Регулярные проверки действия сертификатов о вакцинации или перенесённом коронавирусе в Иркутской области продляются. С 8 ноября документы также необходимо будет предъявить при посещении развлекательных заведений, мест торговли непродовольственными товарами, фитнес-центров, спа-салонов, бассейнов и саун. Соответствующий указ сегодня подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Мы проанализировали ситуации последней недели, мы можем точно констатировать – ухудшается эпидемиологическая ситуация. У нас сегодня на амбулаторном лечении находятся уже более 11 тысяч, в стационаре более 5 тысяч человек. Мы видим, что сегодня летальность высокая. И 90 % людей, которые умирают – это граждане старше 60 лет».
 



Часть новых ограничений как раз коснулась этой категории. Для невакцинированных жителей старше 60 лет с 3 ноября по 5 декабря вводится режим самоизоляции. Тем не менее пожилые люди смогут приобретать продукты питания и лекарства в ближайших магазинах от дома, выносить мусор, выгуливать животных, а также обращаться за экстренной медицинской помощью и в пункты вакцинации. Которая тем временем в самом разгаре. Так, сегодня прививку поставил председатель правительства региона Константин Зайцев.
 


КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, председатель правительства региона:

«Я переболел. Пришло время уже окончания действия, грубо говоря, прививки натуральной, когда я переболел, и сейчас я привился, чтоб продлить этот эффект. Безусловно, нам нужно добиться, чтобы был у нас иммунитет, у всех жителей Иркутской области. Так называемый коллективный иммунитет, тогда мы сможем победить инфекцию, и самое главное – сделать так, чтобы у нас было меньше потерь населения».
 


Кстати, темпы прививочной кампании в регионе за последние 10 дней увеличились почти в пять раз. Теперь медики прививают от 10 до 14 тысяч жителей Прибайкалья в день.

 

Фото: https://irkobl.ru